Глава ГО Первоуральск принял участие в двухдневных военных сборах

Фото / erid:
Глава ГО Первоуральск принял участие в двухдневных военных сборах

5 декабря 2014 года в Еланском гарнизоне завершился двухдневный военный сбор, в котором принимали участие свердловские чиновники и глава ГО Первоуральск Николай Козлов. Сборы прошли под руководством председателя свердловского правительства Дениса Паслера.

В первый день, 4 декабря, прошли большие пленарные занятия. Итоги функционирования гражданской обороны и подсистемы РСЧС в 2014 году подвел начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. Он вручил награды лучшим главам, а также поставил задачи на 2015 год. Генерал-майор акцентировал внимание на создании в муниципальных образованиях условий для формирования добровольных пожарных дружин и команд, особенно в отдаленных населенных пунктах.

Второй день был посвящен практике. Он начался с общего построения и следования на полигон для практических занятий на БМП. Главы муниципалитетов были разделены на взводы по принадлежности к управленческому округу. В ходе практических занятий был сформирован еще один взвод — из женщин-мэров. Для них нагрузка была чуть снижена: они не принимали участие в вождении БМП-2 и танка Т-72, сообщила пресс-секретарь свердловского премьера Елена Воронова.

Участники сбора прошли семь огневых рубежей. Стрельба велась из пулеметов РПК, ПКМ, Печенег, а также из автомата Калашникова, пистолета Макарова, снайперской винтовки Драгунова, гранатометов РПГ-7, АГС-17 (Пламя), ГП-25, танкового зенитного пулемета НСВТ.

Помимо главных задач учений — отработки взаимодействия в экстремальных ситуациях, было организовано три соревнования. Главы состязались в вождении БМП-2 и танка Т-72, а также в стрельбе из пистолета Макарова.

Премьер-министр Денис Паслер принял участие только в первом зачете и занял в нем главное место. В упражнении по вождению танка Т-72 победил глава ЗАТО Свободный Владимир Мельников. В стрельбе из пистолета Макарова лучшим оказался глава Каменского района Сергей Белоусов.

По итогам сборов Д.Паслер признался, что прочувствовал всю мощь российского оружия.

«Правительством области такой сбор, и это важно понимать, был организован не для развлечения: поездили, постреляли. Это нужно для отработки взаимодействия руководителей органов гражданской обороны, коими являются главы муниципалитетов. Это первая задача. Вторая, не менее важная, — это патриотический заряд, который от глав будет транслироваться нашей молодежи, нашим детям», — заявил руководитель регионального правительства.

Областной премьер подчеркнул, что традиция проведения таких учебно-практических сборов органов исполнительной власти и глав муниципалитетов существовала раньше, но была подзабыта. Сегодня она возрождается.

@ www.pervo.ru