Глава ГО Первоуральск принимает участие в работе расширенного заседания правительства Свердловской области

Фото / erid:
Глава ГО Первоуральск принимает участие в работе расширенного заседания правительства Свердловской области

Сегодня глава городского округа Первоуральск Николай Козлов принимает участие в работе расширенного заседания правительства Свердловской области, которое проходит в Екатеринбурге под председательством губернатора Евгения Куйвашева.Расширенное заседание правительства посвящено итогам реализации указов главы государства в 2014 году.

- Мы завершаем этот год на оптимистичной, позитивной ноте, с хорошим настроем и большими планами на будущее. В регионе успешно реализуются «майские» указы и установки Президента, отраженные в послании Федеральному Собранию, сформирована чёткая и внятная стратегия развития промышленной и социальной сферы региона. Определены новые «точки роста» экономики, укрепляется межрегиональная кооперация, появляются новые рынки сбыта продукции – отметил Евгений Куйвашев, обращаясь к главам муниципалитетов и министрам областного правительства.

Первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов отметил необходимость более активного применения имеющегося в регионе инструментария для продвижения уральской продукции на внешние рынки, в том числе, за рубеж.

Так, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» предложено организовать постоянно действующую площадку, где продукция региональных предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, будет представлена крупным промышленным предприятиям, а также потенциальным государственным и муниципальным заказчикам. Такие выставки планируется сделать тематическими, например, в сфере ЖКХ, энергосберегающих технологий, в сфере фармацевтической промышленности. Одновременно акцент предлагается сделать на поведении в области брендовых российских и международных мероприятий, таких как WIN Russia Ural. Сегодня уже сформирован проект плана таких мероприятий.

Говоря о приоритетах, Евгений Куйвашев отметил работу по реализации «майских» указов и выполнении всех социальных обязательств по улучшению качества жизни людей: повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, в частности, уже в первом полугодии 2015 года должна быть доведена до установленных показателей зарплата работников дошкольного образования. В целом на повышение заработной платы бюджетникам предусмотрено 6,8 миллиарда рублей. Будет продолжена работа по обеспечению роста объемов ввода жилья, ликвидации очередей в датские сады.

По словам вице-премьера — министра финансов Галины Кулаченко, в следующем году на создание более 18,7 тысячи мест в ДОУ будет выделено порядка 8,2 миллиарда рублей.

В бюджет городского округа Первоуральск на 2015 год заложены средства для безусловной реализации «майских» указов президента Владимира Путина.

В минувший четверг после внеочередного заседания Первоуральской городской Думы, на котором депутаты утвердили бюджет на 2015 год, Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, отметил, что принят социально ориентированный финансовый документ, в котором зарезервированы денежные средства, необходимые для реализации «майских» указов Президента. В частности строительства трех новых детских садов.

С удовлетворением хочу отметить, что в бюджете на 2015 год сохранены и даже увеличены все статьи расходов на социальные нужды и развитие муниципалитета.

Если не помешают внешние обстоятельства, то в Первоуральске сохранится и будет даже повышен темп позитивных перемен, заданный администрацией в уходящем 2014 году. – Сказал глава городского округа Николай Козлов.

@ www.pervo.ru