В Первоуральске обманутые дольщики станут новоселами

Фото / erid:
В Первоуральске обманутые дольщики станут новоселами

В прошлом году в Первоуральске 21 человек из категории «обманутых дольщиков» получил документы на долгожданные квадратные метры - увеличение почти в два раза числа будущих новоселов, таков итог повторно разыгранного городской администрацией конкурса. Застройщик, выигравший конкурс, заключил договоры с 21 «обманутым дольщиком» - документы уже зарегистрированы в Росреестре, однако пока не все будущие новоселы исключены из областного реестра нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

Как объясняют пришедшие на прием, многие решили улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру большей площади. За дополнительные квадратные метры дольщики вносят личные средства и беспокоятся: будет ли распространяться страховое покрытие на данную сумму? Кроме того, дольщики, обманутые однажды, переживают: идет ли стройка по графику, не будет ли заморожено строительство. Хотя сами признают, возведение жилого дома ведется активно. Глава администрации Алексей Дронов подтверждает: застройщик постоянно на контакте, график строительства соблюдает, добавляя, что эта организация ведет строительство и других жилых и нежилых объектов в Первоуральске. Для того чтобы дольщики не волновались, на сайте компании будет вывешен подробный график с описанием этапов строительства, согласно которому будущие собственники смогут контролировать процесс возведения дома.

Алексей Дронов отметил: в случае необходимости в администрации будет организовано совещание с участием дольщиков и застройщика. Пока, заверили пришедшие на прием, в этом необходимости нет, как нет и неурегулированных вопросов.

Стоит отметить, что результатом работы администрации по обеспечению обманутых дольщиков квадратными метрами, привело к… увеличению числа зарегистрированных в областном реестре горожан, много лет назад пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков. Итог объясним: люди, увидев, что их проблема начала решаться, спешно начали заявлять о своих правах на включение в реестр.

Так, если в конце 2013 года официально зарегистрированы в областном реестре были 132 обманутых дольщика, то уже к середине 2014 их было 187, к концу года – 205. По последним данным - 212 человек.

В ближайшее время проблема еще нескольких десятков дольщиков будет решена – в Первоуральске объявлен очередной конкурс по определению застройщика, готового принять участие в программе поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Механизм реализации таков: победителю конкурса муниципалитет предоставляет бесплатно в собственность земельный участок, на котором застройщик возводит многоквартирный жилой дом. Часть квартир в новостройке должны быть переданы как раз «обманутым дольщикам», включенным в областной реестр.

Причем, условия конкурса четко оговаривают принципиальный момент: «обманутые дольщики» освобождаются от оплаты того количества квадратных метров, которые ранее ими уже были оплачены.

Примерное количество «обманутых дольщиков», которые в ближайшее время смогут отпраздновать новоселье – 20 человек. Почему примерно? Число квадратных метров, которые победитель конкурса должен будет передать бесплатно, зависит от рыночной стоимости участка, которые застройщик, в свою очередь, получает бесплатно от муниципалитета и соответственно числа квадратных метров, на которые претендует каждый из дольщиков.

Стоимость сформированного для конкурса участка, определенная независимым оценщиком, составляет 34 миллиона 679 тысяч рублей, рыночная стоимость 1 кв.м. строящегося жилья в Первоуральске составляет 40 тысяч 100 рублей. Соответственно выигравший конкурс застройщик передаст дольщикам 865 кв.м. жилой площади, которая и будет распределена между обманутыми дольщиками согласно очередности их в областном реестре и соответственно оплаченной ими ранее жилой площади.

В настоящее время в администрации городского округа ведется прием заявок на участие в конкурсе. Победитель (им станет застройщик, предложивший лучшие условия предоставления поддержки «обманутым дольщикам») которого будет определен 18 февраля. В срок до 1 июня 2015 года люди должны будут получить договоры на жилые помещения.

@ www.pervo.ru