Мингосимущество в 2015 году окажет содействие Первоуральску в территориальном планировании

Фото / erid:
Мингосимущество в 2015 году окажет содействие Первоуральску в территориальном планировании
Мингосимущество в 2015 году окажет содействие Первоуральску в территориальном планированииСреднеуральск, Верхняя Пышма, Сысерть, Дегтярск, Первоуральск, Каменск-уральский, Алапаевск, Невьянск, Богданович, Талица, Верх-Нейвинский, Каменский и Нижнесергинский районы - таков предварительный перечень муниципальных образований, которым МУГИСО окажет содействие в разработке документаций территориального планирования и проведении землеустроительных работ для участков, запланированных к однократно бесплатному предоставлению гражданам льготных категорий.

Об этом сообщил министр Алексей Пьянков в ходе рабочей встречи с представителями общественных организаций, объединяющих многодетных семей Свердловской области.

Председатель общественной организации многодетных и молодых семей, одиноких родителей и инвалидов «Семейный квартал» Евгения Пароваева отметила: «Мы как общественность внимательно следим за выполнением министерством «майских указов» Президента об обеспечении многодетных льготников землей. Сегодня состоялась очередная встреча с министром, где были подведены итоги прошлого года и определен задел на 2015 год».

«Если в 2013 году, когда пилотный проект по оказанию министерством помощи муниципалитетам только стартовал, получателями земли были 1040 многодетных семей, то уже через год эта цифра силами МУГИСО была удвоена до 2203 участков. И, конечно, формируемый сегодня перечень муниципальных образований, представленный министром, позволяет надеяться, что в 2015 году и эта цифра не будет пределом», - высказала свои пожелания участница встречи, член общественной организации Юлия Эль-Хабаш.

Кроме того, в рамках повестки обсуждались вопросы нововведений в механизме подготовки земельных участков, предназначенных для льготных категорий граждан, как на территории Свердловской области, так и в городе Екатеринбурге.

Комментируя законодательные изменения, глава Мингосимущества отметил, что новый закон регулирует вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки, обеспечивает прозрачность действия и равный доступ к земельным ресурсам, сокращает избыточные административные процедуры.

«Внесенные изменения позволят не только увеличить количество предоставляемых земельных участков, но и значительно сократить время подготовки территорий за счет «принципа единоначалия». Все это, безусловно, найдет свое положительное отражение в темпах обеспечения льготных категорий граждан бесплатными земельными участками для индивидуального жилищного строительства», - пояснил Алексей Пьянков.

@ www.pervo.ru