Ход реализации целевых программ в Первоуральске проверили в рамках выездного совещания

Фото / erid:
Ход реализации целевых программ в Первоуральске проверили в рамках выездного совещания

Ход реализации целевых программ в Первоуральске проверили в рамках выездного совещанияЕженедельно в городской администрации проходят встречи, на которых обсуждается ход строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений, жилых домов, возводимых для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, домов, квартиры в которых будут переданы первоуральцам, некогда пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков.

На этот раз глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, его заместители, руководители управлений, курирующих строительные работы, с подрядчиками общались непосредственно на объектах. Примечательно, что все строительные площадки расположены в микрорайоне Динас:

- Поселок Динас – территория перспективного развития. В настоящее время здесь реализуется ряд проектов: строятся два детских сада, дом для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, идет капитальный ремонт здания бывшей вечерней школы № 19. Еженедельно мы обсуждаем все возникающие вопросы с подрядчиком в тиши кабинетов, но лучше один раз увидеть реальное положение дел, чем сто раз услышать, - отмечает Алексей Дронов.

Все перечисленные строительные площадки и были осмотрены руководителями администрации.

Улицы Народной стройки (возведение дошкольного учреждения станет первым шагом к развитию территории, в будущем здесь «вырастет» современный микрорайон «Чусовской») и 50 лет СССР – именно здесь до конца текущего года будут возведены 2 современных детских сада на 350 мест каждый. Объекты будут сданы в срок, но, участники выездного совещания фиксируют незначительное отставание от графика на объекте на ул. 50 лет СССР.

Строители обещают наверстать упущенное за ближайшие полтора месяца. Работы ведутся активно: возводится коробка будущего детсада, а потому пока претензии подрядчику участники выездного совещания не высказывают, как и рабочим, проводящим капремонт бывшего здания вечерней школы. Именно этот объект будет сдан первым – срок окончания работ март текущего года. Кровля и фасад будущего садика уже готовы, сейчас строители трудятся на внутренних работах и производят замену окон. Участники совещания осматривают помещения будущего музыкально-спортивного зала, медицинского и пищевого блоков, групповых. Последних в учреждении будет шесть. К слову, родители 120 будущих воспитанников учреждения уже получили направления.

К новоселью готовятся и первоуральцы, проживающие в домах, признанных ветхими и аварийными. Дом для переселения данной категории граждан строится на улице Ильича.

Поскольку программа по переселению рассчитана на 3 года, в рамках совещания участники осмотрели не только строительную площадку, но и потенциальную территорию для жилищного строительства. Один из сформированных и прошедших оценку участков уже выставлен на аукцион, в настоящее время как раз ведется прием заявок от потенциальных участников. Осмотрев территорию, участники совещания принимают решение: как только будет готова вся необходимая документация, на конкурс будет выставлен еще один участок под строительство жилого дома для переселения жителей аварийных домов. А значит, уже в этом году в микрорайоне начнется строительство как минимум двух социально-значимых объектов.


@ www.pervo.ru