Губернатор поручил до 15 февраля выработать комплекс мер по устойчивому развитию экономики Первоуральска и Свердловской области

Фото / erid:
Губернатор поручил до 15 февраля выработать комплекс мер по устойчивому развитию экономики Первоуральска и Свердловской области
Губернатор поручил до 15 февраля выработать комплекс мер по устойчивому развитию экономики Первоуральска и Свердловской областиДо 15 февраля в Свердловской области будет принята соответствующая программа действий, в которой будут определены меры поддержки реального сектора экономики, содействие занятости населения и развитию других ключевых направлений.

Такую задачу 5 февраля поставил губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов Среднего Урала.

Губернатор отметил, что в существующей экономической ситуации налоговые и фискальные органы должны исключить формальные подходы в работе с предприятиями, в том числе, в решении вопросов банкротства, и предпринимать все возможное для содействия развитию производств.
На особом контроле – работа с кредитными организациями по привлечению оборотных средств на предприятия, вопросы трудовой занятости населения.
Кроме того, губернатор обязал глав нести ответственность за развитие ситуации в территориях, в том числе, за работу с поставщиками топливно-энергетических ресурсов для стабильного функционирования предприятий.

"Я дал поручение разработать план действий на уровне области. В нынешних условиях мы должны решить две главные задачи: во-первых, защитить интересы жителей региона. Во-вторых, заложить необходимые предпосылки для будущего экономического роста. К числу приоритетных направлений отношу всемерную поддержку импортозамещения, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, снижение напряженности на рынке труда", – отметил Евгений Куйвашев.

По словам министра экономики Дмитрия Ноженко, разработан комплекс мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития региона.

Так, предусмотрено заключение соглашений об инвестиционном сотрудничестве между предприятиями и институтами развития, что поможет в привлечении альтернативных источников финансирования. Запланирована государственная поддержка по приоритетным инвестиционным проектам в виде льготного налогообложения. Объем государственных гарантий Свердловской области субъектам инвестиционной деятельности составляет один миллиард рублей.
Большой блок мероприятий касается содействию занятости населения. В настоящее время ситуация на рынке труда Свердловской области достаточно стабильная, и региональные власти, как и предприятия, должны стремиться к тому, чтобы сохранить её на этом уровне.

Как пояснил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, в регионе насчитывается порядка 27,5 тысяч безработных граждан при вакансиях в 35 тысяч мест.

"Уровень безработицы соответствует среднегодовым показателям, и сейчас идет сезонный рост безработиц. Если сравнивать эти данные с динамикой 2008-2009 годов, то сегодня уровень безработицы ниже, чем в тот период, в два-три раза. Тем не менее, ситуация на рынке труда остается под контролем, мы знаем все территории напряженности, где ситуация может ухудшиться, и готовы принять соответствующие меры", – пояснил Дмитрий Антонов.

Губернатором дано поручение до середины марта организовать сбор предложений по содействию занятости населения и определить объем необходимого финансирования в дополнение к тем средствам, которые предусмотрены на эти цели на федеральном уровне. Также в случае высвобождения работников, правительство области должно обеспечить выполнение всех мероприятий, чтобы этот процесс был контролируемым и прогнозируемым, и люди могли пройти переобучение, были организованы общественные работы, соблюдались все установленные законом процедуры.

Комплекс мер поддержки определен для каждого из ключевых направлений социально-экономического развития.

"Это адекватный и своевременный ответ региона на принимаемые вызовы. Перечень мероприятий программы не является исчерпывающим и будет, при необходимости, дополняться новыми мерами", – пояснил Дмитрий Ноженко.

Отдельно Евгений Куйвашев отметил обеспечение населения лекарственными препаратами, и поручил уделить особое внимание ассортименту и доступности цен на продукты.

"Если рост цен обусловлен импортным "происхождением" товаров, продуктов и лекарств, для нас это должно стать дополнительным стимулом к развитию импортозамещения, поиску альтернативных поставщиков, наращиванию объемов поддержки нашего аграрного комплекса", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Кроме того, самое пристальное внимание необходимо уделить укреплению устойчивости финансово-кредитной сферы, повышению финансовой дисциплины. Губернатор напомнил, что область гарантирует жителям выполнение всех социальных обязательств, взятых в рамках реализации "майских" указов Президента.

"Все, что касается роста заработной платы в бюджетном секторе, строительства детских садов, развития здравоохранения и образования, адресной социальной помощи – это неоспоримые приоритеты, которых мы должны неукоснительно придерживаться. В то же время мы видим, что в бюджетной сфере по-прежнему много неэффективных расходов, есть достаточно затратные проекты, которые безболезненно, без ущерба для качества жизни людей, могут быть перенесены на более благоприятный период. С этой точки зрения мы должны самым внимательным образом проанализировать все наши планы, проекты и программы", – отметил Евгений Куйвашев.

Еще одним важнейшим направлением губернатор назвал создание условий для будущего роста, совершенствования структуры экономики, модернизации хозяйственного комплекса, реализации программ импортозамещения.

По итогам докладов руководителей промышленных предприятий Свердловской области губернатор сделал ряд поручений. Так, он призвал всех участников комиссии оказывать содействие в развитии производств на Среднем Урале, обеспечить участие предприятия "Огнеупоры" из Богдановича, "Нижнетагильского котельно-радиаторного завода" в программах импортозамещения и других государственных программах поддержки. Также отдельно будет проведено совещание с банками по вопросу кредитования предприятий, в том числе, агропромышленного комплекса.

"Как показывает мировой опыт, экономические спады и трудности цикличны. И в итоге успеха добиваются те, рассматривает их как стимул, как трамплин для будущего роста, выхода на новый уровень развития, на новое качество жизни людей. Рассчитываю на то, что руководители всех уровней и всех ветвей власти понимают необходимость конструктивного рабочего взаимодействия в решении тех задач, что стоят сегодня перед страной и регионом. Мы должны быть единой и эффективной командой, оперативно использовать механизмы управления, адекватно реагируя на встающие проблемы", – отметил Евгений Куйвашев.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что усилия региональной власти позволят с достоинством преодолеть сложившиеся экономические обстоятельства.

"Губернатор очень решительно настроен взять ситуацию в свои руки, под свой контроль. Сегодня многие видят, что импортозамещение реально, что с ростом курса нашим промышленникам выгоднее торговать. Если и дальше мы будем идти такими темпами, то сможем сохранить и приумножить экономику Свердловской области, а трудящиеся будут уверены в завтрашнем дне", – сказала Татьяна Мерзлякова.

@ gubernator96.ru