Группа ЧТПЗ вошла в антикризисный список минэкономразвития

Фото / erid:
Группа ЧТПЗ вошла в антикризисный список минэкономразвития
Группа ЧТПЗ вошла в антикризисный список минэкономразвитияПредприятия группы ЧТПЗ признаны системообразующими и внесены в список министерства экономического развития РФ в качестве претендентов на господдержку в кризисный период. Данная новость позитивно воспринята коллективом Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ), которому уже не раз приходилось работать в условиях неблагоприятной экономической ситуации в стране и мире. Напомним, в 2009 году, находясь в процессе реализации крупнейших инвестиционных проектов – строительства цеха по производству труб большого диаметра «Высота 239» на ЧТПЗ и электросталеплавильного комплекса «Железный Озон 32» на ПНТЗ, компания белых металлургов получила государственные гарантии правительства РФ и смогла ввести в строй новые цеха.

– Помощь, оказываемая государством, действительно важна для нашего трудового коллектива, насчитывающего без малого десять тысяч человек. Благодаря господдержке, воле акционеров и всего трудового коллектива в кризисные годы мы смогли запустить современные производства, которые обеспечили конкурентоспособность нашей продукции, а значит, загрузку и занятость на предприятии. Несмотря на вызовы экономики, мы сохранили дружный высокопрофессиональный коллектив, сберегли наши династии. Предприятие продолжает выполнять социальные гарантии, предусмотренные действующим коллективным договором. ПНТЗ был и остается привлекательным работодателем Первоуральска и всей Свердловской области, поскольку гарантирует стабильность, социальную защищенность и большие возможности для развития внутри компании, – заявил председатель профсоюзного комитета ПНТЗ Сергей Ошурков. – Уже сейчас понятно, что 2015 год будет сложным. Снижение цен на нефть вынуждает нефтяников сократить инвестиции на разработку новых месторождений и, как следствие, снизить объемы бурения. Соответственно, можно ожидать снижение потребления труб нефтяного сортамента, как раз ключевого для ПНТЗ. Поэтому поддержка государства очень своевременна.

В связи с вступлением в силу распоряжения Правительства РФ от 27 января 2015 группа ЧТПЗ, в которую входят системообразующие предприятия Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, испытывающие в конце прошлого и начале этого года негативное воздействие резкого повышения цен на сырье и других экономических факторов, намерена проработать с Правительством РФ возможные варианты поддержки компании с применением мер, предусмотренных антикризисным планом по стабилизации российской экономики.

@ www,pervo.ru