Чем посыпают улицы Первоуральска

Фото / erid:
Чем посыпают улицы Первоуральска

Чем посыпают улицы Первоуральска В течение последних недель в городе, как среди населения, так и в ряде электронных СМИ, активно муссируется тема посыпки дорог и пешеходных тротуаров. Поводом для волны обсуждения стало то, что снег на дорогах почернел. Естественно, «злые языки» тут же зацепились за сей факт, ну а дальше, как говорится, «пошла писать губерния»: чего только не утверждают «знатоки», «специалисты» и просто «осведомленные люди»!

Однако наиболее распространенная версия почернения снега звучит так: городские службы, отвечающие за содержание дорог, сыплют под ноги горожан и под колеса их машин ни много ни мало, отходы (шлак) металлургического производства с Новотрубного завода. При этом заявляющие это уподобляются американскому госдепу – то есть с уверенным видом городят откровенную чушь, но не приводят в качестве доказательств ни одного конкретного факта.


Мы попросили директора МУП ПО ЖКХ Юрия Прохорова рассказать, чем же все-таки посыпают наши улицы.

- Самым обычным отсевом, который мы закупили на Билимбаевском карьере. Всем сомневающимся предлагаю прийти к нам на предприятие и убедиться в истинности моих слов, - сообщил Юрий Александрович. - Также на месте вы можете ознакомиться со всей необходимой документацией, в том числе и с сертификатом соответствия. Отсев соответствует всем требованиям. Единственное его отличие от того, который использовался в предыдущие зимы, заключается в том, что в нем содержится чуть больше глины, но данный параметр не является критичным. Что касается причин внезапного «почернения», то их, на мой взгляд, две.

Во-первых, насыпали мы его щедро. Во-вторых, перепады температур. Тем, кто предполагает, что весной отсев превратится в пыль и поднимется в воздух, сообщаю, что уже сейчас ведутся активные работы по его вывозу с территории города вместе со снегом. При этом хочу отметить, что вывоз снега и отсева осуществляется на три согласованные площадки: на городской полигон утилизации ТБО, на полигон, существующий при заводе по переработке ТБО и на площадку в районе цеха N9 Новотрубного завода. Кроме того, работы по уборке отсева и его вывозу из города продолжатся и весной, и летом, - сообщил Юрий Прохоров.

 

@ Вечерний Первоуральск