В 2015 году в Первоуральске льготники получат бесплатные земельные участки

Фото / erid:
В 2015 году в Первоуральске льготники получат бесплатные земельные участки

В ходе прошедшего в Мингосимуществе совещания с представителями муниципальных образований Свердловской области утвержден план-график производства работ по подготовке территорий, запланированных для предоставления гражданам льготных категорий в 2015 году.

В соответствии с планами министерства, в текущем году получателями бесплатных земельных участков станут не менее двух с половиной тысяч льготников, из которых полторы тысячи – многодетные семьи.

Напомним, в перечень муниципальных образований, которым МУГИСО окажет содействие в разработке документаций территориального планирования и проведении землеустроительных работ для участков, запланированных к однократно бесплатному предоставлению гражданам льготных категорий, вошли Среднеуральск, Верхняя Пышма, Сысерть, Дегтярск, Первоуральск, Каменск-уральский, Алапаевск, Невьянск, Богданович, Талица, Верх-Нейвинский, Каменский и Нижнесергинский районы.

Как пояснил министр Алексей Пьянков: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию и секвестирование бюджета, мы выполняем взятые на себя социальные обязательства. Количество предоставляемых льготникам участков останется, как минимум на докризисном уровне прошлого года, причем большую часть участков жители области получат до конца летнего периода».

Важно отметить, что данная работа осуществляется министерством во исполнение «майских указов» Президента об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем, а также соответствующего поручения губернатора Евгения Куйвашева.

«В части бесплатного предоставления земельных участков льготникам, основным сдерживающим фактором на местах, в силу объективных причин, по-прежнему остаются проблемы с разработкой градостроительной документации и проведение землеустроительных работ. В этой связи, по поручению губернатора Свердловской области, Мингосимуществом сегодня оказывается все необходимое содействие муниципалитетам для выполнения социальных задач», – подчеркнул Алексей Пьянков.

@ www.pervo.ru