Первоуральское ЖКХ – работа на перспективу

Фото / erid:
Первоуральское ЖКХ – работа на перспективу
Первоуральское ЖКХ – работа на перспективуЗавтра, в пятницу, все работники жилищно-коммунального хозяйства страны будут отмечать свой профессиональный праздник. В преддверии этого молодого профессионального праздника России мы встретились с начальником управления ЖКХ и строительства администрации Первоуральска – Артуром Гузаировым.

Четкая картина – оперативные решения

- Артур Салаватович, в свое время было сказано много слов о необходимости внесения системных изменений в работу городского хозяйства. С тех пор уже прошло больше года. Удалось ли внести подобные изменения?

- Для примера, рассмотрим вопрос расчистки городских дорог. Сегодня все дороги поделены на три группы. К первой относятся маршруты, по которым движется общественный транспорт, ко второй – внутридворовые дороги, к третьей – транспортные артерии сельских территорий. Хочу отметить, что это деление достаточно условно, но маршруты движения общественного транспорта все-таки пользуются большим приоритетом.

Помимо этого город был разбит на участки, и за каждым участком закреплены бригады рабочих с необходимой техникой. Иными словами, сегодня у нас имеется четкое представление о том, кто конкретно отвечает за положение дел на каждом участке дороги. Такой порядок помогает городской администрации принимать оперативные решения. Если мы видим, что где-то возникают трудности – перебрасываем туда дополнительные силы и средства.

- Были нынче зимой примеры такой переброски сил в нашем городе?

- После сильных снегопадов сельские территориальные управления города запросили помощь, и она была им оказана. Сегодня за территорией каждого СТУ закреплено определенное количество дорожной техники. Так, в Билимбае работает три трактора «Беларусь», в Новоуткинске – два, в Новоалексеевском и Кузино – по одному. «Беларусь», конечно, трактор хороший, но, к сожалению, не все задачи ему под силу. В итоге после снегопадов было принято решение о направлении в поселки тяжелой техники.

Ночью работать проще

- Каждую зиму традиционно в нашем городе автомобилисты жаловались на большие кучи снега вдоль дорог. Как нынче вывозится снег из города?

- Изменение порядка вывоза снега тоже следует отнести к системным изменениям. В прошлом и текущем году снег вывозился исключительно в ночное время. Мы получаем возможность вывести на улицы города максимальное количество техники – по пять-шесть «КамАЗов». Личный, общественный транспорт и снегоуборочная техника не мешают друг другу. А отсутствие препятствий в работе позволяет расчищать большее количество городских магистралей.

- А как обстоят дела с внедрением новых технологий?

- По состоянию на сегодняшний день, вся – я подчеркиваю, вся техника подключена к системе ГЛОНАСС. И сегодня мы имеем четкое представление о том, где, когда находился тот или иной трактор и чем он занимался. Расчистка дорог процесс «топливоемкий», но после подключения к ГЛОНАСС расходы на горючее - резко и очень существенно сократились.

- Еще один вопрос о дорогах. В свое время существовал такой порядок: за содержание дорог отвечала одна организация, за тротуар – другая…

- Да, такой порядок существовал и доставлял городу и горожанам массу неудобств. С 1 января текущего года с этим покончено. «Городское хозяйство» и МУП «ПО ЖКХ» объединились в одну структуру. Работники МУП «ПО ЖКХ» теперь должны не только следить за состоянием дорог и тротуаров, но и за чистотой, должны ликвидировать всю незаконную рекламу, проводить кронирование и вообще устранять все обнаруженные ими недочеты.

Муниципалитет + жители = эффективный контроль

- Немалую роль в деле улучшения состояния города играют и контрольные мероприятия. Администрация сегодня имеет довольно широкие полномочия в сфере муниципального контроля. Как обстоят дела по этому направлению?

- Здесь пока дела обстоят не так, как нам хотелось бы. Причины – объективные и находятся в финансовой плоскости. Сегодня найдено оптимальное решение проблемы. Администрация со своей стороны проводит свои контрольные мероприятия. Параллельно с этим жители города имеют возможность зайти на сайт городской администрации и обратиться с просьбой об устранении той или иной проблемы. После этого обращение передается той организации, которая отвечает за решение этих вопросов, а администрация, если потребуется, совместно с представителями ГЖИ – контролирует выполнение заявки жителей, сообщает Вечерний Первоуральск.

Подготовка к следующей зиме уже началась

- Чаще всего жители обращаются в администрацию по вопросам качества коммунальных услуг. Что изменилось в плане работы с обращениями граждан?

- Прежде всего, хочу сказать о том, что нами приобретено необходимое измерительное оборудование: контактный термометр, лазерный пирометр, анемометр. В общем, приборы, которые совершенно необходимы нашим специалистам в их повседневной работе. Оборудование это довольно просто в использовании. Однако его наличие позволяет нам получать совершенно точные результаты измерений и на их основании составлять официальные акты, по которым принимаются оперативные решения.

- Подготовка к следующей зиме уже началась?

- Да. Сегодня идут необходимые подготовительные мероприятия. Ресурсники предоставляют администрации свои планы на предстоящую ремонтную кампанию, сметы и прочие необходимые документы. Нынче большое внимание будет уделено финансовой стороне вопроса. Прежде всего, необходимо ликвидировать все узкие места, которые обнаружились нынешней зимой. Далее предпринять все необходимое для того, чтобы аварий на коммунальных сетях не возникало в будущем.

- Ну, а теперь давайте перейдем к приятным вещам. Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам по коммунальному цеху в преддверии профессионального праздника?

- Прежде всего, здоровья. В нашем деле без здоровья нельзя. Также хочу пожелать успехов в работе. Хочу, чтобы мы с вами сделали так, чтобы жители нашего города как можно реже вспоминали о том, что в Первоуральске имеются коммунальные службы. Так как малое количество обращений к нам свидетельствует о том, что мы с вами хорошо работаем. А вообще, поздравляю всех работников жилищно-коммунального хозяйства с праздником. Уверен в том, что вместе мы сделаем наш город лучше, комфортнее, красивее.

@ www.pervo.ru