В мае в Первоуральске начнутся первые капремонты многоквартирных домов «по-новому»

Фото / erid:
В мае в Первоуральске начнутся первые капремонты многоквартирных домов «по-новому»
В мае в Первоуральске начнутся первые капремонты многоквартирных домов «по-новому»Напомним, что по региональному закону от 19.12.2013 № 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». Всего в 2015 году в Первоуральске должны получить «вторую жизнь» 45 домов. Подготовка к этому идет полным ходом.

Как известно, проведение капремонтов, согласно названному закону, берет на себя «Фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области». Программа, в рамках которой он работает, рассчитана до 2044 года. За это время предполагается отремонтировать все дома, имеющиеся на территории области, а также городского округа Первоуральск. Стартует 30-летняя кампания уже в этом году.

– В Первоуральске начнут с сорока пяти домов, расположенных в центре Первоуральска – на ул. Ватутина, Физкультурников, а также на Динасе. Очередность ремонтов определяется двумя фактора ми: годом постройки дома и техническим состоянием общедомового имущества. Сейчас подрядчик Фонда как раз проводит обследование техсостояния, – говорит заместитель начальника УЖКХиС Марина Шолохова.

По результатам такого обследования в течение марта должна быть составлена проектно-сметная документация по каждому объекту. На сегодняшний день документация составлена на 16 домов из всего списка - улица Пушкина, 1, 2, 4-12, 14, 15, 17, 23 и 25.

Что же касается прочих, не факт, что все они останутся в списке:
– Мы не исключаем, что по результатам обследования ремонт каких-то домов подрядчик Фонда сочтет нецелесообразным по причине сильной изношенности. И в связи с этим рекомендует признать данные объекты аварийными, то есть подлежащими расселению и сносу, – отмечает Марина Шолохова, газете «Вечерний Первоуральск».

После составления ПСД Фонд посредством конкурса определит подрядчиков, которые и займутся ремонтами. Это должно произойти в апреле. А уже в мае – по окончании отопительного сезона – начнутся сами работы.

Согласно программе, обязательно выполнение 5 их видов: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, крыш, подвалов, фасадов и фундамента.

@ www.pervo.ru