Механизм прореживания для управляющих компаний Первоуральска

Фото / erid:
Механизм прореживания для управляющих компаний Первоуральска
Механизм прореживания для управляющих компаний ПервоуральскаДля управляющих компаний Первоуральска все ближе «час икс»: к 1 мая те из них, кто желает продолжать работу, должны получить лицензию. Однако в Первоуральске вожделенный документ, по крайней мере пока, гарантирован только одной организации – МУП «ЕРЦ». Судьба всех остальных – под большим вопросом.

Ситуация начинает тревожить
Как известно, процесс лицензирования российские власти затеяли, чтобы проредить не в меру расплодившиеся управляшки, удалив с коммунального рынка недобросовестных и нечестных игроков. Оказаться в их числе, понятное дело, не хотел никто. По крайней мере, начали процесс лицензирования местные управляшки за здравие. Руководители всех первоуральских УК с честью выдержали квалификационный экзамен. Однако когда дошло до второго этапа – подачи заявления на лицензирование, а вместе с ним и необходимого пакета документов – невольно вспомнилось продолжение поговорки.

– В минувший понедельник у нас состоялся разговор с заместителем начальника ГЖИ по Первоуральску Натальей Матвеевой. И полученная от нее информация начинает тревожить, – рассказала заместитель начальника УЖКХиС Марина Шолохова. – На данный момент заявления на получение лицензии подали только МУП «ЕРЦ», «ПЖКУ Динас», ООО «Окраины» и ООО ОЖК «ПРП». При этом совершенно спокойны мы можем быть только за «ЕРЦ». Ее полностью проверили, лицензионная комиссия приняла решение о выдаче лицензии, и теперь руководство «ЕРЦ» ждет приглашения на торжественное вручение документа. Закрепленные за данной организацией дома – а это примерно 10% от всего жилфонда – внесены в лицензию. Что же касается остальных, никаких прогнозов мы делать не можем.

Банкрот банкроту рознь
Не добавляет оптимизма и тот факт, что среди не заявившихся на лицензирование - пока и такие крупные игроки коммунального рынка, как УК «Даниловское», «Дом плюс», а также «Партнер», «ГУК» и «Магнитка». Конечно, время еще есть, но его не так много – фактически успевать нужно до 31 марта, потому что процедура лицензирования занимает месяц. При этом заявку могут ведь и вернуть. Как по формальному признаку, так и в связи с несоблюдением закона. – У кого-то проблемы с раскрытием информации и интернет-сайтами, у кого- то – с протоколами общих собраний, у кого-то – с договорами, – перечисляет Марина Шолохова слабые места первоуральских УК. При этом придать ускорения нерасторопным УК не имеет права ни городская администрация, ни ГЖИ, ведь лицензирование – дело добровольное.

Есть в Первоуральске и еще одна категория управляющих организаций, которые, может, и хотят, но не могут рассчитывать на лицензию по определению. Это банкротящиеся УК, в которых введеноконкурсное управление. Как поясняют в управлении Госжилинспекции Свердловской области, сам факт процедуры банкротства не является основанием для отказа в выдаче лицензии. Так как он не свидетельствует о прекращении деятельности управляющей организации, соответственно, лицензия ей необходима.

– Однако если в отношении управляющей организации введено конкурсное производство, она процедуры лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами не проходит, – сообщила замначальника управления ГЖИ Лилия Карпухина. При этом две из четырех первоуральских управляшек-банкротов – «ЖЭК» и «Альтернатива» – имеют именно конкурсных управляющих («Партнер» и «ГУК» находятся во внешнем управлении). И даже допуск к квалификационному экзамену ни о чем не говорит. Потому что информация о финансовом состоянии и способе управления рассматривается уже после него – на этапе проверки полноты и достоверности представленных соискателем лицензии сведений. Одним словом, механизм прореживания в Первоуральске работает, и довольно интенсивно.

К 1 мая 2015 года ГЖИ должна проревизировать жилфонд и направить в органы местного самоуправления список домов, которые не вошли в лицензии управляющих компаний. Потом этот список будет доведен до жителей через газету «Вечерний Первоуральск» и официальный сайт администрации. После городские власти будут обязаны посредством конкурса выбрать для «осиротевших» домов новые УК. Разумеется, из числа получивших лицензию.

@ www.pervo.ru