Первоуральск Алексей Дронов: «Я работаю не от отчета до отчета»

Фото / erid:
Первоуральск Алексей Дронов: «Я работаю не от отчета до отчета»

Сразу после того, как глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов отчитался о своей работе за 2014 год перед депутатами думы, «Вечерка» попросила Алексея Ивановича ответить на ряд вопросов. И вот что из этого получилось.

Об отчете

- Для меня отчет – это не подведение итогов и не поворотная точка. Я работаю не от отчета до отчета. Процесс жизни города не останавливается, нет такого, что ты шел-шел к какой-то цели, достиг ее и присел отдохнуть. Я свою работу заканчивать не собираюсь. Мы работаем, пусть это и пафосно прозвучит, не для оценок, мы работаем для жителей города. Житель города итог нашей работе может подвести в любой день. Я бы по итогам 2014 года не какой-то вещественный результат приводил, ведь если пособирать, то можно найти и много плюсов, и много минусов. Хочу отметить, в первую очередь, ориентированность команды администрации на результат. Это - главное достижение 2014 года.

О переменах и любви к городу

- Пример приведу: когда мы в 2010 году стали приводить в порядок инфраструктуру завода, когда много чего снесли, многое отремонтировали, создали нормальные газоны, многие тогда говорили - не завод, а какой-то парк развлечений. Но что в итоге произошло? Если раньше по заводским дорогам валялись окурки, пачки из-под сигарет, бутылки из-под газировки, то после приведения территории в порядок стало чисто. Потому что там, где чисто, ты не плюнешь, какого бы ты ни был воспитания. Когда ты одеваешь белый костюм, ты ведешь себя по-другому, нежели, когда ты одет в темный. Так же и в городе. Совершенно очевидно, что объем мусора, который мы вывозим с городских улиц, уменьшился, потому что люди стали относится к городу как к чему-то близкому, своему. Я считаю, что это результат перемен, которые произошли.

О решении проблем и приеме жителей

- Позитива стало очень много. Люди, которые приходят ко мне на прием с надеждой. Если раньше они шли с готовой схемой: просить и быть готовыми к тому, что проблема не решится, то сейчас ситуация изменилась. Вот сегодня был прием граждан, пришла активистка Татьяна Бобылева. Она всегда записывается на один вопрос, а приносит несколько, но теперь мы уже разговариваем по-другому. Сегодня у нее было пять вопросов. Первый решили – счет 1:0, зафиксировали. Второй решили – 2:0. Когда она уходила, счет был 3:2. Я спрашиваю: «Ну, уже хорошо же?». Она, конечно, не признает, что хорошо, человек такого склада, но 3:2 в пользу решенных проблем, это больше, чем 0:5.

О депутатских миллионах

- Я от денег, которые могли бы пойти на пользу города, никогда не отказывался. Не хватало денег в бюджете - побежал по всем нашим депутатам. Ефим Моисеевич Гришпун деньги распределил еще в первом полугодии, с Львом Ковпаком мы договорились совершенно четко, но Ковпак меня подвел, свои обязательства не выполнил, обещал-обещал, а потом отдал другим. Это стало причиной неких наших расхождений, но потом мы с ним встретились, объяснились, и в итоге он на ту же самую сумму сделал освещение и мы тему закрыли. Денис Носков, депутат ЗакСО, мой оппонент и критик, мне написал несколько раз письма, предлагая, например, выделить сто тысяч рублей на велосекцию Первоуральска и мы со всеми предложениями согласились. Мы сколько угодно можем быть противниками, но если тебе предлагают помощь, ты амбиции убери, помощь идет на пользу города. А вот чтобы Евгений Артюх, депутат ЗакСО что-то предлагал – не припомню. Может быть, у меня амнезия, может быть, он что-то путает и предлагал деньги кому-то другому.

О СМИ

- Сайт администрации читаю обязательно. Перво.ру – самый интересный сайт, на мой взгляд. В определенный момент перестал читать первоуральск.ру, потому что этот сайт перестал мне давать информацию: если человека много раз назвать свиньей, он когда-нибудь захрюкает. Мне стало неинтересно и я этот ресурс для себя исключил и на него сейчас не захожу. Какое-то время так же я начал относиться к первоуральск.рф, но потом они изменили свою политику, стали больше походить на новостной сайт. Иногда присылают ссылки на интернетресурс Анатолия Гусева, захожу, удивляюсь страшно: как же долго человек боролся с самим собой. Страшно тяжело, наверное, жить с такими внутренними противоречиями. Полгода работать в муниципальной газете, получать муниципальную зарплату, писать о муниципалитете – при этом никто ведь не заставлял и не водил его рукой. А потом джинна выпустили из бутылки и он пустился во все тяжкие. Социальные сети – Фейсбук, Вконтакте – не читаю, и моих аккаунтов там нет, если кто-то пишет – а кто-то порой пишет, то это точно не я. Мне интересны новости и мне интересны мнения. Мне не интересны журналисты. У нас, к сожалению, журналист, когда что-то пишет, пытается показать, что он самый умный. Да нет вопросов: ты самый умный, давайте сделаем медали и всем умным раздадим. Журналист нужен для подачи информации.

О команде

- Кадры – это не товар, который в магазине продают и человек – это не объект с набором конкретных характеристик, люди – не машины. Для того, чтобы собрать дееспособную команду, нужно время. Любой человек в разных ситуациях ведет себя по-разному, а совокупность людей эту многозначность только усиливает. Я абсолютно уверен в тех людях, с которыми работал на заводе – Светлана Гладкова, Валерий Хорев, Юрий Прохоров, Алексей Черных, я этих людей знаю, мы в одной ментальности, понимаем друг друга с полуслова. Когда я сюда шел, я считал, что муниципалитет – это выжженное поле. На самом деле я увидел сильных профессионалов. Очень сильная юридическая служба, сильные специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом, служба муниципального заказа, сильные технические специалисты на разных должностях и это не исчерпывающий перечень. Тот же МУП «Водоканал» или МУП «ПО ЖКХ» - там же не произошло кардинальной смены команды, там произошла смена руководства, стереотипов управления и все встало на свои места, а люди-то те же самые. Тонкая настройка и все пошло. Или МУП ЕРЦ – предприятие не ругал только ленивый. Всех собак повесили на руководителей: Ирину Константинову, Михаила Малухина, а кто первый из управляющих компаний лицензию получил? А это же не только бумажки вовремя принести, это нужно соответствовать стандартам. И если отбросить некоторые нюансы, то у МУП ЕРЦ лучшие показатели в этой отрасли. И за УК ЕРЦ люди голосуют ногами. Две цифры: полгода назад УК ЕРЦ обслуживала 42 дома, сейчас – 78, при этом люди сами приходят, приносят протоколы общих собраний и просят: возьмите нас. Горожане устали от хаоса.

О чиновнике в себе

- Ездил недавно к Георгию Козлову, руководителю «Свердловэнергосбыта». Захожу к нему в кабинет – там абсолютно другая атмосфера. Причем я раньше в такой же работал и уже начал от нее отвыкать. Другие методы управления, другие технологии, лексика. Эти изменения мне не нравятся. Как я меняю это болото, так и болото меняет меня. Я не стал меньше работать, но на заводе я мог себе позволить отделять пустое от нужного. Здесь я этого себе позволить не могу. Вот эти папки с бумагами: из них 99% не создает ничего, но попробуй не ответь, попробуй не распиши. А если распиши – прочитай. Это все – абсолютно бесполезная нагрузка на мозг.

О Народном доме

- В моем понимании памятник истории – это нечто такое, что ассоциируется со словом «гордость». Памятник – от слова «память». Память, история, гордость. Я «памятником истории» под названием «Народный дом» не горжусь. Я не специалист, но как гражданин, как житель Первоуральска его исторического значения не понимаю. У нас есть Строгановская церковь и Строгановский театр в Билимбае, пусть они и не в очень хорошем состоянии, их историческое значение для меня бесспорно. А вот какое историческое значение несет в себе этот дом? Это как в лесу: есть 200 сосен и одна из них самая старая – на нее табличку повесим «памятник истории»? В определенном смысле – да, но рядом стоят 199 сосен, которые не хуже и не лучше.

О прилагательных и существительных

- У нас все сидят с умным видом и вопросы задают. Вот и я вопрос после отчета задал: а вы что хотите-то? Раздал всем присутствовавшим на заседании думы опросные листы. Написали уже где-то, что никто эти листы не собрал. Собрали. Если обобщить ответы, то смысл: хотим, чтобы было хорошо. Ответы: «комфортнее», «веселее» и т. д. А меня интересует: что конкретно хочет общественность? Я не понимаю абстрактные задачи. Скажите, что надо сделать и я пойду это делать. Конкретные пожелания в этой массе были, но единичные. А от прилагательных пора уже переходить к существительным. Настал уже такой момент.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 3
Горожанин
Горожанин
2 апреля 2015 10:57
0
насчет МУП ЕРЦ лукавишь дяденька. https://www.reformagkh.ru/mymanager/company?nid=7685416&tid=2317181 недостоверная информация? или не владение достоверной информацией?
Гость
Гость
2 апреля 2015 11:20
0
общее собрание прошло, проголосовали...документы принесли, может Фонд содействия реформированию жилищно - коммунального хозяйства в реестр ещё не внесли ? если документы есть то вроде как дом уже можно начинать обслуживать..не ?
Горожанин
Горожанин
2 апреля 2015 11:25
0
Лицензирование все дела. МУП получил вот недавно лицензию - по правилам - приступил к обслуживанию обязан внести. Или я что-то путаю?