В Первоуральске планируют применять лучшие практики АСИ по созданию комфортных условий для бизнеса

Фото / erid:
В Первоуральске планируют применять лучшие практики АСИ по созданию комфортных условий для бизнеса
Муниципалитеты Свердловской области подключаются к работе по улучшению инвестиционного климата в регионе. В том числе, благодаря сотрудничеству с АСИ, предложившим внедрить на территориях лучшие практики по созданию комфортных условий для бизнеса. Всего в группу «пилотов» вошли 24 муниципальных образования Российской Федерации.

От нашего региона «официальным пилотом» стал Березовский городской округ. Этот муниципалитет при содействии министерства инвестиций и развития Свердловской области прошел жесткий отбор, осуществленный Агентством стратегических инициатив. И сегодня управленческой командой Березовского городского округа делаются первые шаги: определен круг вопросов, которые здесь планируют решать в первую очередь – это подготовка стратегического документа в сфере инвестиционного развития территории, создание инвестиционного совета, организация процедур по технологическому присоединению и получению разрешения на строительство.

Параллельно, еще в нескольких муниципалитетах региона возникла инициатива представителей бизнес-сообщества и властей использовать лучшие наработки по созданию комфортных условий для бизнеса, которые вошли в Атлас муниципальных практик АСИ. Это – Новоуральский, Асбестовский, Первоуральский, Полевской городские округа и Каменск-Уральский. Управленческим командам этих муниципалитетов презентован подход Агентства стратегических инициатив к такой работе, и сегодня команды муниципальных образований принимают решение о своем участии.

«Чрезвычайно важно, чтобы в работу по улучшению инвестиционного климата включились муниципалитеты, а не только региональные власти. Инвестор приходит в конкретное муниципальное образование, на территории которого планирует построить свое предприятие, развивать свой бизнес, с властями которого непосредственно взаимодействует. И при негативном да и просто безалаберном взаимодействии с инвестором вероятность осуществления инвестиций невелика и в сегодняшних условиях так себя вести – непозволительная роскошь. Несмотря на то, что официальным пилотом выбран в Свердловской области только Березовский, мы, естественно, будем уделять внимание и тем муниципалитетам, которые в добровольном порядке решат внедрять лучшие практики. И здесь нам готовы помочь предпринимательские сообщества региона, с которыми налажено конструктивное взаимодействие», - отмечает руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский.


Напомним, что задача улучшения инвестиционного климата в муниципалитетах поставлена перед региональными властями губернатором Евгением Куйвашевым, который считает, что системная работа по формированию в муниципальных образованиях благоприятных условий для осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности позволит нам уже к 2017 году сформировать не менее 20 территориальных точек роста, которые смогут выступить своеобразными двигателями развития для прилегающих территорий.

Среди резервов, которые помогают улучшить инвестклимат в муниципалитетах – формирование инвестиционных площадок, обеспеченных инфраструктурой, выстраивание постоянного диалога между администрацией и бизнесом, введение процедур обсуждения муниципальных нормативных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности и многие другие.

@ www.pervo.ru