К 9 мая в ГО Первоуральск обновят 42 мемориальных сооружения

Фото / erid:
К 9 мая в ГО Первоуральск обновят 42 мемориальных сооружения
На территории городского округа Первоуральск находится 42 мемориальных сооружения, посвященных героям Великой Отечественной войны. К 70-летию Великой Победы принято решение обновить памятники и обелиски, привести в порядок прилегающую к ним территорию.

Как рассказала и.о. заместителя главы городской администрации по соцполитике Нина Журавлева, на реставрацию мемориалов из городской казны выделено более двух миллионов рублей. Более того, к акции решили присоединиться и частные инвесторы.

Так, ко Дню Победы будет обновлен Мемориал Славы у городского кладбища. Здесь потребуется ремонт стелы и облицовки, нужно будет покрасить элементы мемориала, разбить клумбы, сделать дорожки. Также понадобится ремонт бетонной плиты у места захоронения воинов Советский армии, умерших от ран в госпитале в годы Великой Отечественной войны, пишет Вечерний Первоуральск.

В парке, любимом горожанами месте отдыха, к 9 мая обновят памятник Героям фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.
Особого внимания требует мемориал памяти погибшим ученикам и учителям школы № 7, который находится на пришкольной территории этого общеобразовательного учреждения. К этому памятнику здесь особое отношение. Известно, что изначально монумент находился у старой школы № 7, а когда было построено новое здание, ученики на руках перенесли мемориал в новый школьный двор. До 9 мая заменят облицовку основания памятника из мраморной плитки, покрасят монумент. Появятся дорожки и газон.

Ремонты обелисков и памятников будут проведены и в сельских территориальных управлениях. К примеру, в Новоуткинске нужно отреставрировать стелу и пьедестал, заменить у основания памятника сломанные плиты, а в Прогрессе – покрасить мемориал, восстановить ограждение и позаботиться об устройстве стяжки. Реставрационные работы проведут на мемориалах в Слободе и Кузино, Нижнем Селе и Треке, Битимке и Каменке.

На территории поселка Билимбай ко Дню Победы будут приведены в порядок три памятника. На площади Свободы у мемориала заменят мраморные плиты и восстановят боковые части цветника, на улице Лермонтова у памятника Славы укрепят основание, оштукатурят и покрасят. Приведут в порядок кустарники. А на памятник погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, установленном у кладбища, нужно установить звезду и заменить мемориальную табличку, это помимо оштукатурки и покраски.

Мемориал воинам Великой Отечественной войны в Крылосово и вовсе совершит «переезд на новое место жительства». Пока памятник находится на территории Крылосовского известкового завода, но будет перенесен на другое место.

- Все памятные сооружения, требующие ремонтных работ, будут приведены в порядок до 9 мая, - сообщила Нина Викторовна. – Горожане и жители сельских территорий могут присоединиться к акции: к примеру, устроить субботник на кладбищах, где есть захоронения ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Но нельзя забывать и о живущих рядом. Окажите посильную помощь ветерану или труженику тыла, в вашей заботе – благодарность и внимание.