Первоуральск первым в УРФО примет участие в реализации программы «Жилье для российской семьи»

Фото / erid:
Первоуральск первым в УРФО примет участие в реализации программы «Жилье для российской семьи»
Информация о реализации программы «Жилье для российской семьи» в Первоуральске будет использована при подготовке доклада президенту.

О поручению губернатора Евгения Куйвашева министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько 21 мая в Москве принял участие в совместном совещании Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Минстроя России, которое прошло в целях подготовки доклада Президенту РФ о ходе реализации в регионах страны программы «Жилье для российской семьи».

На совещании было отмечено, что в рамках программы до конца 2017 года в России планируется построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса по цене до 35 тысяч рублей за один квадратный метр, но не более 80 процентов от рыночной стоимости. В реализации программы участвуют 65 субъектов РФ, сообщает Вечерний Первоуральск. В Свердловской области заявленный метраж под реализацию программы составляет 425 тысяч квадратных метров.

Свердловская область вошла в число 44 субъектов, где уже проведены первые отборы застройщиков. Выступая на совещании, министр Сергей Бидонько сообщил, что на Среднем Урале состоялось два конкурсных отбора. По итогам первого отбора были подписаны соглашения с пятью компаниями о строительстве более 80 тысяч квадратных метров жилья в четырёх муниципалитетах - Каменске-Уральском, Верхней Салде, Дегтярске и Первоуральске. В ближайшее время в этих муниципалитетах начнется прием заявок от граждан.

Заявки на участие во втором конкурсном отборе в адрес министерства подали восемь компаний. Они готовы построить почти 170 тысяч квадратных метров жилья в шести муниципалитетах - Нижнем Тагиле, Нижней Туре, Среднеуральске, Березовском, Полевском и поселке Кашино (Сысертский район). Итоги отбора планируется подвести 5 июня.

Таким образом, заявки уже поступили более чем на половину от заявленного регионом по программе объема жилья. При этом многие застройщики, уже принявшие участие в конкурсных отборах, в случае успешного хода реализации программы, готовы увеличить долю площадей, отдаваемых под программу.

«Свердловская область укрепила свои позиции по реализации программы - с начала года была проведена значительная работа, наметилась хорошая динамика и сейчас мы серьезно продвинулись вперед», - сказал министр.

Напомним, что реализация программы «Жилье для российской семьи» в Свердловской области началась в марте 2015 года. Основные задачи программы - повышение доступности жилья для населения и увеличение темпов жилищного строительства. Принять участие в программе смогут жители всех населенных пунктов Свердловской области. Для этого необходимо обратиться в администрацию того муниципалитета, где реализуется программа строительства жилья эконом-класса. Купить жилье в рамках программы можно, используя ипотечные займы, материнский капитал или другие социальные выплаты.

@ www.pervo.ru