ГО Первоуральск из федерального бюджета получит деньги на производство молока

Фото / erid:
ГО Первоуральск из федерального бюджета получит деньги на производство молока
Свердловская область из федерального бюджета дополнительно получит 172 миллиона 167 тысяч рублей на поддержку молочного животноводства.

Распоряжением Правительства РФ утверждается распределение в 2015 году средств федерального бюджета «на предоставление 83 субъектам федерации на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока». Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие молочного скотоводства».

«В этом году на поддержку производителям молока в областном бюджете предусмотрено 1 миллиард 400 тысяч рублей. Из федерального бюджета на эти цели с начала года мы уже получили 38 миллионов рублей. Выделение дополнительно еще 172 миллионов – своевременная и ощутимая поддержка животноводческому комплексу. Учитывая все вопросы, связанные с подготовкой документации и поступлением денег в регион, средства аграрии получат в июле этого года. Это позволит животноводам провести качественно кормозаготовительную работу», – отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Он напомнил, что Свердловская область и Первоуральск на протяжении последних лет стабильно наращивает производство молока. Это напрямую связано с уровнем областной и государственной поддержки. Традиционно уральским животноводам областной бюджет компенсирует 3 рубля за килограмм произведенного молока, в северных районах области – 3,5 рубля.

Более 70 процентов господдержки, выделяемой в регион, направляется на развитие отрасли животноводства.

Благодаря этим мерам по итогам 2014 года Свердловская область сохранила лидирующие позиции: по приросту производства молока в сельскохозяйственных организациях – четвертое место в Российской Федерации, по валовому производству область входит в десятку лучших.

В 2014 году валовое производство молока в Свердловской области составило 652,4 тысячи тонн, это почти на 9 процентов больше показателя 2013 года.

В конце мая 2014 года средний суточный удой впервые в истории Свердловской области превысил 17 килограммов молока на одну корову.

Продуктивность коров в племенных заводах и репродукторах за 2014 год составила 7386 килограммов, что на 424 килограмма больше прошлого года. Стабильно увеличивается поголовье коров-рекордисток с удоем 10 тысяч и более килограммов. По итогам бонитировки (оценки племенных и продуктивных качеств животных) за 2014 год поголовье коров-рекордисток составило 2582 головы, что больше на 1371 голову, чем в 2013. Имеются животные с продуктивность более 14-16 тысяч килограммов молока.

В Свердловской области активно идет строительство новых животноводческих комплексов. С использованием государственной поддержки в 2013 году введено в эксплуатацию 11 новых и реконструированных объектов молочного животноводства на 2849 скотомест. В 2014 году введено 20 объектов на 3726 скотомест, в 2015 году планируется начать строительство и модернизацию еще 11 объектов на 10950 скотомест. В 2014 году на реализацию программы развития молочного скотоводства в областном бюджете запланированы средства в размере 231 миллион рублей.

Следует отметить, что в технологию молочного скотоводства активно внедряются роботизированные системы доения коров. В настоящее время с участием бюджетных средств приобретено 15 таких систем.

@ www.pervo.ru