Профильные комитеты рассмотрели вопросы очередного заседания Первоуральской городской Думы

Фото / erid:
Профильные комитеты рассмотрели вопросы очередного заседания Первоуральской городской Думы
Основным докладчиком на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам выступила заместитель Главы администрации по экономическому развитию и финансам городского округа Первоуральск Светлана Гладкова. Депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета городского округа за 2014 год, а также за первый квартал 2015 года.

Годовой бюджет до рассмотрения Первоуральской городской Думой прошел в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации внешнюю проверку Счетной палаты городского округа, нарушений не выявлено. Ранее в марте отчет об исполнении бюджета был представлен на публичных слушаниях.

Помимо исполнения бюджета депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Изменения касаются перераспределения средств по расходным статьям.

В соответствие с Бюджетным кодексом приводится Положение о финансовом управлении городского округа. Изменения касаются дополнения положений Бюджетного кодекса об исполнении решений налогового органа о взыскании налога, сбора, пеней и штрафов.

В соответствие с Положением о Счетной палате городского округа приводится Регламент контрольно-счетного органа. Докладчиком по данному вопросу выступила председатель счетной палаты Екатерина Обатнина.

Комитет по организационной работе и вопросам местного самоуправления рассмотрел представления предприятий и организаций о награждении Почетной грамотой Первоуральской городской Думы, присуждения звания Почетный гражданин городского округа Первоуральск. Свои ходатайства представили ОАО «Первоуральский динасовый завод», Противотуберкулезный диспансер, Первоуральский узел связи ОАО «Ростелеком», Совет ветеранов новотрубного завода, инициативные группы граждан.

В Первоуральскую городскую Думы представлены три пакета документов кандидатов, претендующих на присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Первоуральск»:

1) Борисов Николай Михайлович, участник Великой Отечественной войны, более 30 лет отдал службе в Вооруженных силах СССР. После выхода в отставку преподавал военное дело в образовательных учреждениях города.

2) Ковпак Игорь Иванович, уроженец города Первоуральска, трудовую деятельность начал на Первоуральском новотрубном заводе. С 1978 года более 36 лет трудится в сфере торговли, с 1987 года – руководитель сети магазинов «Кировский», в настоящее время крупнейшей на Урале розничной торговой сетью.

3) Шайдуров Николай Григорьевич, уроженец города Первоуральска, вся трудовая деятельность его связана с учреждениями здравоохранения города. Более 30 лет посвящено им развитию и укреплению детского здравоохранения в городском округе. При его непосредственном участии построена детская городская больница, созданы ее вспомогательные пункты. В настоящее время второе становление получает многопрофильная ГБУЗ СО «Городская больница № 1 города Первоуральск».

Все документы на кандидатов предоставлены в установленный срок и в полном объеме.

Также рассмотрен проект о внесении изменений в Устав городского округа Первоуральск с целью приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством, поправки в которое внесены в декабре 2014 года и феврале 2015 года. Данный проект выносился на публичные слушания, прошедшие 29 апреля 2015 года.

Повестка заседания комитета по социальной работе носила информационный характер. Информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории городского округа Первоуральск представил начальник территориального отдела Управления Федерально службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Первоуральск, Шалинском, Нижнесергинском районах и городе Ревда Сергей Бусырев.

О реализации мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территории городского округа Первоуральск, о реализации основных направлений, проводимых в сфере межнациональных отношений, по взаимодействию национально-культурных и религиозных общественных объединений на территории городского округа, о ходе реализации основных направлений по интеграции и социализации лиц, отбывших уголовное наказание, в том числе несовершеннолетних, а также лиц, без определенного места жительства рассказал Управляющий делами администрации городского округа Первоуральск Александр Анциферов.

Комитет по работе с организациями различных форм собственности рассмотрел ряд вопросов по проведению аукционов по продаже муниципального имущества. Также предложено внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2015 год, согласовать передачу в государственную собственность Свердловской области помещения Многофункционального центра по улице Ватутина. Основным докладчиком по все вопросам выступила председатель Комитета по управлению имуществом администрации Татьяна Максименко.

Депутаты комитета по градообразующей политике заслушали информацию начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск Артура Гузаирова об итогах отопительного сезона 2014-2015 годов и мерах по подготовке объектов инженерной инфраструктуры и инженерных коммуникаций к осенне-зимнему сезону 2015-2016 годов.

@ www.pervo.ru