Жители Первоуральска заплатили за капитальный ремонт 46 домов

Фото / erid:
Жители Первоуральска заплатили за капитальный ремонт 46 домов
Вот-вот в Первоуральске начнутся капитальные ремонты домов. Уже через три дня станет известен подрядчик, который будет ими заниматься, а через пять - компания, которая будет осуществлять надзор за процессом.

Кряхтят, но терпят

Как известно, проведение капремонтов по новому стандарту обеспечивает Региональный фонд содействия капитальному ремонту. Он собирает с собственников необходимые средства, определяет фронт работ, отбирает для них подрядчиков. Муниципалитет же выступает в роли «хозяина дома». Сначала он предоставил Фонду перечень домов, нуждающихся в ремонте (это весь многоквартирный жилфонд городского округа за исключением аварийного), сообщает Вечерний Первоуральск. Потом провел работу с управляющими компаниями, чьи дома стоят в плане на 2015 год, чтобы они обеспечили подрядчику Фонда возможность их осмотра и проверили составленную по его результатам документацию.

Упомянутые осмотры прошли в Первоуральске в середине весны на нашем самом старом жилфонде, 30-40 годов постройки. По их итогам, ни один из 46 домов, работы в которых были запланированы на 2015 год, не выпал из программы по причине нецелесообразности ремонта. Напомним, если специалисты, проводящие осмотр, приходят к выводу, что дом проще снести, чем привести в надлежащий вид, он автоматически из программы капремонтов переносится в программу по расселению аварийного и ветхого жилья.

По результатам осмотров на каждый дом составили дефектные ведомости. Дефектная ведомость - это документ, в котором прописано, какие виды работ и в каком объеме должны быть выполнены. Существует перечень обязательных работ, состоящий из пяти позиций: ремонта кровли, фасадов, внутридомового инженерного оборудования, подвалов (в отсутствии подвалов – ремонт цоколей). Однако производить их могут в разные годы, в зависимости от сроков давности прежних ремонтов. К примеру, если инженерное оборудование заменили 5 лет назад, а остальные элементы «терпят» с момента постройки дома. В этом случае отремонтируют все, за исключением «инженерки» – ведь она почти новая. Но когда придет ее срок, коммунальщики обязательно вернутся.

Потому что мы - пилоты

Согласно дефектным ведомостям были составлены локальные сметные расчеты. И здесь главное, что требуемые суммы вписались в тот объем средств, которые первоуральцы внесли в Региональный фонд содействия капитальному ремонту с ноября прошлого года, потому что горожане продемонстрировали достаточно высокую платежную дисциплину.

- Собираемость средств на капремонт в городском округе в текущем году составила 80% от начислений, за что жителям огромное спасибо, – комментирует замначальника УЖКХиС Марина Шолохова. – Благодаря этому из программы не был исключен ни один дом и ни один вид работ. При том, что недавно в программу были внесены изменения, согласно которым каждый город получает ремонты лишь на ту сумму, которую заплатил.

После составления смет в Фонде Первоуральск поделили на 2 лота: первый – это центр города, второй – поселки, и выставили на конкурс. Надо сказать, что Первоуральск в данном вопросе оправдал свое название. На конкурс он попал одним из первых муниципалитетов региона. Во многих других городах на данный момент даже не сверстана соответствующая документация.

– Можно сказать, что Первоуральск станет пилотным проектом Фонда. На нем программа капремонтов будет обкатываться, – говорит Марина Шолохова. – Но это вовсе не означает, что первый блин выйдет комом. Напротив, первенство должно обеспечить нам ряд преимуществ. Например, уже сейчас городской округ может попасть на конкурс по созданию проектно-сметной документации по капремонту на следующий, 2016, год.

Но вернемся к конкурсу нынешнему. Согласно его условиям, подрядчика, который займется капремонтами в этом году, Фонд определит 1 июня. Главные критерии отбора – финансовая стабильность компании, опыт в проведении ремонтов, наличие материально-технической базы.

– Вероятно, это будет какая-то крупная строительная организация, поскольку конкурсной документацией предусмотрено очень большое обеспечение обязательств при проведении ремонтных работ и гарантийные обязательства перед Фондом, – размышляет замначальника УЖКХиС. – А 3 июня станет известно, кто выиграет право осуществлять технический надзор за правильностью проведения ремонта. Это будет специализированная лицензированная организация, скорее всего, областная.

Ну, а после того, как исполнители работ и их контролеры будут определены, начнутся и сами ремонты.

@ www.pervo.ru