«Дом новой культуры» в Первоуральске будет открыт весной 2016 года

Фото / erid:
«Дом новой культуры» в Первоуральске будет открыт весной 2016 года
Свердловская область продолжает развивать связи в сфере культуры с артистами из зарубежных стран, несмотря на натянутые отношения России со многими государствами. Как известно, в Первоуральске успешно продолжается реализация проекта ДНК. Подробности содержательной части рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков.

— Интересный пример государственного культурного менеджмента – работа Сергея Капкова в Москве. Он открыл для широкой публики современное искусство, сделал ряд пространств, вроде парка Горького, более современными и удобными. Нужно ли что-то подобное Свердловской области?

— В таких случаях говорят, что у каждого своя история. Если говорить о специфике московского департамента культуры, там огромное количество подведомственных театров, как академических, так и авторских. У нас само культурное поле меньше. Между тем у нас есть свои прорывные проекты. Например, не без влияния истории с парком Горького, мы начали приводить в порядок парк Маяковского. Кроме того, тут стоит вспомнить историю уральской биеннале и «Дома новой культуры» (ДНК) в Первоуральске.

— Насколько я знаю, изначально в России планировалось построить три ДНК: в Первоуральске, в Калуге и на острове Русский, но в итоге реализуется только свердловский проект. Почему? В чем его важность?

— По моим данным, на Дальнем Востоке проект начинали реализовывать, а в Калуге проект действительно заморожен, рассматривается возможность реализации подобного проекта в Крыму. Только теперь это называется не «Домами новой культуры», а Центрами инновационной культуры. Свердловский центр действительно будет запущен первым весной следующего года, пишет Ura.ru. Он будет состоять из трех частей. Первая часть – меняющаяся зрительная зона, зал-трансформер, где могут быть и театральные представления, и концерты, и лекции. Там не будет закрепленных рядов, сцену можно будет трансформировать, подстраивая под те или иные задачи. Вторая часть – большая библиотека с возможностью выхода в Интернет, с возможностью интерактивного общения. И самое главное – на базе Центра может появиться филиал Московского технического музея. Переговоры уже прошли, но надо понимать, что выставка будет адаптирована под специфику нашей промышленности. По большому счету, это все будет связано с идеей Уральской инженерной школы.

— Владислав Сурков, который был инициатором создания ДНК, сейчас принимает участие в проекте?

— Когда только появилась идея создания ДНК, Сурков работал на другой должности и курировал проекты. Может, он и сейчас контролирует ситуацию, но мне об этом ничего не известно. В любом случае сейчас центр строится за федеральные деньги, а затем он будет передан в регион. Но мы надеемся, что он будет выполнять заказы федерального министерства по работе с соседними регионами

— Судьба Свердловской киностудии, которая стояла в плане приватизации, определена?

— Мы работаем с федеральным Минкультом по этому поводу. Приватизация на сегодняшний день отложена. На федеральном уровне мы заявили о своей готовности войти в долю в случае, если на базе киностудии будет создано частно-государственное партнерство. Эти предложения сейчас рассматриваются в Министерстве культуры РФ.

— Ходили слухи о переезде киностудии в Первоуральск.

— В этом вопросе происходит путаница. Рассматривается вопрос о создании на базе Центра инновационной культуры места для съемки детских фильмов, этим проектом хочет заниматься Александр Александрович Пантыкин. Мы готовы помогать.

@ www.pervo.ru