Депутаты Первоуральска не стали повышать себе зарплату

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска не стали повышать себе зарплату
41-ое очередное заседание городской Думы состоялось вчера. В повестке - 35 вопросов.

Первый - результаты отопительного сезона 2014-2015 годов. Докладчик - Артур Гузаиров. Запуск и окончание отопительного сезона осуществлены в срок. За девять месяцев, по сравнению с прошлым годом, зафиксировано на 9% меньше нарушений в работе отопительного оборудования.

- Анализ показывает, что причина большинства аварий в высоком износе оборудования и сетей. По состоянию на текущий момент он составляет по тепловым сетям 60%, по водопроводным 70%, по электрическим 67%, - говорит и.о. первого заместителя главы администрации Артур Гузаиров.

Главная задача администрации в подготовке к следующему отопительному сезону - обеспечить достаточный контроль над работой УК, сетевых и генерирующих компаний.
Еще один вопрос - изменение системы управления в нашем городском округе, которая проходит в рамках президентской реформы местного самоуправления. Сегодня законом предусмотрено пять форматов взаимодействия населения и муниципальной власти.

- В прошлом году президент Российской Федерации запустил так называемую муниципальную реформу, сказав, что самая непосредственная и близкая к населению власть - это та, которая в муниципалитетах. И главная идея этой реформы - приблизить власть к населению. Поэтому появились новые формы. Все эти системы имеют право на жизнь. У всех есть плюсы и минусы, - рассказал принявший участие в нынешней думе депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

Большинство представителей Первоуральской Думы проголосовали за то, чтобы направить письмо коллегам из области с просьбой поддержать реформу. По мнению многих перламентариев нашего города, изменения позволят более чётко определить полномочия руководителя муниципалитета.

Также в ходе заседания привели зарплаты депутатов на освобожденной основе в соответствие с положением от 2013 года. Поправки опять же технические, пояснили в Думе. Зарплата парламентариев остаётся прежней.

Так же народные избранники пополнили список объектов, выставленных на продажу. Что позволит в случае их реализации увеличить доходную часть бюджета.
Ещё один важный пункт повестки касается бюджета 2014-го года.

- Мы бюджет выполнили. С достаточно хорошими показателями. Во-первых, мы на сто проценто выполнили план по доходам. Мы планировали получить в бюджет три миллиарда 135 миллионов, и полностью собрали и получили в доход с учётом межбюджетных трансфертов именно эту сумму. Плюсом мы дополнительно в части налоговых и неналоговых доходов получили 56 миллионов в бюджет, - говорит Светлана Гладкова, заместитель главы администрации Первоуральска по экономическому развитию и финансам.

Также обсудили на заседании Думы меры социальной поддержки населения. В Первоуральске ситуация не вызывает опасений, отчитались специалисты.

@ www.pervo.ru