Главная задача – спасти зоопарк

Фото / erid:
Главная задача – спасти зоопарк
В сентябре этого года в первоуральском зоопарке должна пройти плановая проверка областного ветнадзора. И в рамках подготовки к ней администрация парка культуры и отдыха, подразделением которого является зоопарк, проводит мероприятия, призванные обеспечить безопасность посетителей и надлежащее содержание животных. 

Эти два момента неразрывно связаны: любой зоопарк – место повышенной опасности по эпидемиологическим показателям. Именно поэтому подготовку начали с клинического обследования «живых экспонатов». Его проводит ветеринарная служба Екатеринбурга,согласно договору с администрацией предприятия.

- Обследование только началось, но мы уже имеем печальные результаты, -- рассказывает директор ПКиО Наталья Гичкина. - Вчера осматривали енотовидных собак. И на трех из двенадцати имеющихся были составлены официальные акты о выбраковке. Эти животные были уже нежизнеспособны - ветеринары, работавшие с ними, плакали. Во время осмотра кости собак трещали даже от простого прикосновения человека – явный признак тяжелейшего остеопороза, деминераоизации. Помимо того, у животных диагностировали гнойные пролежни, дерматит, рахит. Поскольку в организмах животных наступили необратимые изменения, по решению ветслужбы 3 енотовидных собаки были вынужденно усыплены.

«Вечерка», разумеется, поинтересовалась, были ли другие варианты и можно бы было поступить по другому.

- В такой ситуации альтернативы усыплению не было, - продолжает Наталья Зиновьевна. - Процедура проводилась в строгом соответствии с инструкциями, с помощью лицензированных препаратов. Пока обследование продолжается – ветеринары работают с другими животными. И мы, увы, не исключаем, что к усыплению еще придется прибегнуть.

Причиной столь плачевного положения стало неправильное содержание хищных животных.

- В одном вольере постоянно находилось по нескольку особей. При том, что по нормативам хищников необходимо держать только по одному-два- объясняет Наталья Зиновьевна. -- В противном случае им не хватает места, они нападают друг на друга, происходит неконтролируемое скрещивание, которое впоследствии приводит к негативным генетическим изменениям. Что в итоге, помимо прочего «букета» заболевании, наблюдалось у усыпленных енотовидных собак. Кроме того, из-за неправильно оборудованного вольера за животными должным образом не следили и не убирали – служители зоопарка просто боялись лишний раз заходить в клетки к хищникам. Да и рацион животных, мягко говоря, оставлял желать лучшего. Все это происходило по попустительству прежней заведующей зоопарком. У меня есть намерение обратиться в суд, чтобы привлечь ее к ответственности за жестокое обращение с животными.

Новые вольеры, новый рацион

Сейчас у зоопарка сменилось руководство – новая заведующая приступила к работе 12 мая. И занялась решением главной на сегодняшний день задачи – спасением зоопарка. Первое, что было сделано – в соответствие с требованиями привели рацион хищников. В их пище должен содержаться не только мясной белок, но также кальций и прочие микроэлементы и витамины. Следующая мера – перестройка вольеров. По словам директора ПКиО, для каждого хищника, в том числе для медведя, как и требуется, будут оборудованы по 2 вольера – для постоянного пребывания и загонный. Загонный вольер делается специально для проведения осмотра животных и своевременного выявления у них проблем со здоровьем. При этом осмотр не представляет повышенной опасности для человека, потому что загонный вольер мал по размерам и ограничивает хищника в движениях. В постоянных вольерах будут специальные техпомещения – для кормления животных:по нормативам они не должны принимать пищу с той стороны, с которой к вольеру подходят посетители зоопарка.

Третий шаг – оптимизация численности хищников

- Чем держать по восемь волков с оборванными хвостами и ушами, пусть лучше будут два, но ухоженных и красивых, --убеждена Наталья Гичкина. – К тому же нельзя забывать, что содержание хищников – дорогое. И тратить лишние деньги на десяток особей одного вида просто нецелесообразно.
При этом, подчеркивает руководство зоопарка, оптимизировано число хищников будет исключительно за счет передачи животных новым владельцам, к примеру, в другие зоопарки. И желающие взять у нас волков и енотовидных собак есть.Чтобы сделать это, будущий новый владелец должен подать соответствующее заявление с указанием адреса и условий, в которых предполагается содержать животное, а также дождаться проведения процедуры карантина. Только в этом случае хищник будет передан ему.

Что же касается питомцев «контактного зоопарка», например, кроликов или овец, в снижении их численности необходимости в первоуральском зоопарке нет.

@ www.pervo.ru