Первоуральск полным ходом готовится к зиме

Фото / erid:
Первоуральск полным ходом готовится к зиме
В Первоуральске полным ходом идет летняя ремонтная кампания на объектах коммунальной инфраструктуры. Специалисты различных предприятий, отвечающих за поставку в наши дома коммунальных благ, производят опрессовки и замену старых коммуникаций. На котельных, которые, главным образом, сконцентрированы на сельских территориях и в частном секторе, также кипит работа.

Что конкретно делается на объектах, отвечающих за энергобезопасность Первоуральска? Об этом «Вечернему Первоуральску» рассказала заместитель начальника УЖКХиС Марина Шолохова.

- Марина Рашитовна, в прошлом году были проведены большие работы по реконструкции котельных. Как эти объекты показали себя минувшей зимой?

- Совершенно верно, во время прошлой ремонтной кампании была проведена так называемая глубокая реконструкция двух котельных. Первая - в Новоалексеевском. Работы на этом объекте были сопряжены с большими трудностями, которые лежали в плоскости организационной. Дело в том, что данная котельная досталась городу фактически без единого документа. И, тем не менее, наши специалисты сумели исправить это положение – сегодня вся документация имеется. Кроме того, пришлось поработать и нашим техническим специалистам. Котельная была старая, ей долгое время никто не занимался, а пото- му техническое ее состояние оставляло, как говорится, желать лучшего. Помимо этого, была проведена реконструкция, а фактически построена новая котельная мощностью на три мегаватта в микрорайоне Птицефабрика. Обе котельные выдержали испытание зимой.

- Что предстоит сделать в этом году?

- Почему предстоит? Работы уже ведутся. Так, например, на котельной, расположенной в микрорайоне Шайтанка, неподалеку от школы №11, реконструкция движется полным ходом. Перед специалистами, которые работают на данном объекте, поставлена четкая задача: повысить надежность газового оборудования, сделать котельную более экономичной. Стоимость данного проекта – 11 миллионов рублей.

- Котельные в Первоуральске, главным образом, расположены на сельских территориях. Что делается в поселках?

- Это второе направление ремонтной кампании на объектах теплоэнергетики в нашем городе. Так, в поселке Прогресс нынче предстоит построить новую котельную и ликвидировать старую. Такое решение было принято по двум причинам. Во- первых, угольная котельная - это даже не прошлый, а позапрошлый век. Она устарела морально и физически. Во-вторых, из экономических соображений. Думаю, никому не надо объяснять, что газ значительно дешевле угля. К тому же данная котельная отапливает не так уж и много потребителей. Так что перевод котельной на газ позволит городскому бюджету существенно сократить расходы, связанные с ее эксплуатацией. Газопровод до поселка доведен, и котельная станет первым потребителем газа на данной территории. Стоимость проекта оценивается нашими специалистами в 15 миллионов рублей.

- В свое время много говорили и писали о проблемах билимбаевской котельной. Что предполагается сделать в этом направлении?

- Да, проблема в Билимбае существует. Особенно остро она ощущается в северо- западной части поселка. Дело в том, что данная территория отапливается с помощью котельной завода «ТИМ», которая находится в аренде у МУП «ПО ЖКХ». В свое время была идея принять данную котельную на баланс муниципалитета, но, оказалось, что она включена в производственный процесс предприятия, и от данной идеи отказались. Естественно, такое положение дел совершенно не устраивает ни администрацию города, ни УЖКХиС. Именно поэтому было принято решение построить новую стандартную модульную газовую котельную в Билимбае. Реализация данного проекта стоимостью в 14 миллионов рублей позволит не только сократить расходы, но и сделать теплоснабжение поселка более надежным. По окончании строительства обе котельные – и в Билимбае, и в Прогрессе - будут переданы на обслуживание специалистам МУП «ПО ЖКХ».

@ www.pervo.ru