В Первоуральске определен список объектов, в которых можно приобрести квартиры по программе «Жилье для российской семьи»

Фото / erid:
В Первоуральске определен список объектов, в которых можно приобрести квартиры по программе «Жилье для российской семьи»
По итогам четырех отборов застройщиков для участия в реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» в министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области поступили документы от 14 компаний. Согласно заявкам, к 2017 году застройщики готовы построить по программе более 450 тысяч квадратных метров жилья в 12 муниципалитетах.

В Минстрое напоминают, Правительством РФ Свердловской области было рекомендовано построить по программе не менее 425 тысяч квадратных метров жилья, а закончить прием документов от компаний в регионе планировалось к сентябрю 2015 года. По итогам четвертого отбора застройщиков Средний Урал досрочно закончил формирование списка объектов, где граждане смогут приобрести квартиры по программе, и перевыполнил план по заявленному на программу метражу на 7,5 процентов.

В ходе четвертого отбора застройщиков в Минстрой поступили заявки от трех компаний на строительство почти 190 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса в Березовском, Среднеуральске и Нижнем Тагиле.

Компания «Уральская казна» подала заявку на строительство более 124 тысяч квадратных метров жилья (1882 квартиры) в микрорайоне «Александровский пруд» в Березовском. В настоящее время застройщиком разрабатывается проектная документация на первую очередь строительства домов в этом районе. Построить жилье планируется до 1 июля 2017 года. Отметим, что застройщик ранее уже подавал заявку на строительство 10 тысяч квадратных метров жилья в этом районе.

Также очередная заявка поступила от корпорации «Атомстройкомплекс» – застройщик планирует к 1 июля 2017 года ввести в эксплуатацию более 40 тысяч квадратных метров жилья (780 квартир) в микрорайоне «Пихтовый» в Среднеуральске. Первая заявка была на 16 тысяч квадратных метров жилья (322 квартиры) в этом же районе Среднеуральска.

Строительное управление №5 из Магнитогорска планирует к середине 2017 года сдать в эксплуатацию более 23 тысяч квадратных метров жилья в новом районе Нижнего Тагила «Муринские пруды». Отметим, что строительство здесь началось в 4 квартале 2014 года. Новый район будет иметь развитую инфраструктуру – детский сад, общеобразовательную школу, досуговые учреждения, торговый центр, кафе, центры бытового обслуживания населения.

Всего к 2017 году в Свердловской области новое жилье по программе будет построено 12 муниципалитетах – Каменске-Уральском (жилой район «Южный»), Верхней Салде (квартал улиц Воронова-Районная-Энгельса), Дегтярске (квартал улиц Фурманова-Восточная), Первоуральске (застройка по улице Береговая), Нижнем Тагиле (жилой район «Александровский квартал», квартал улиц Бажова-Станционный переулок-улица Максима Горького, район «Муринские пруды»), Нижней Туре (застройка по улице Ленина), Среднеуральске (микрорайон «Пихтовый»), Березовском (микрорайон «Александровский пруд»), Полевском (микрорайон «Зеленый Бор-3»), Сысертском городском округе (застройка в северной части села Кашино), Талице (застройка по улице Луначарского) и Серове (застройка по улице Маяковского).

«Наибольшее количество квадратных метров жилья по программе планируется построить в Березовском (порядка 134 тысяч) и в Нижнем Тагиле (чуть более 100 тысяч). Примечательно, что в этих городах заявлены как отдельные дома, так и жилые комплексы в составе новых микрорайонах с развитой инфраструктурой. Программа «Жилье для российской семьи» привлекла внимание серьезных застройщиков, дала серьёзный импульс к развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах. Сейчас перед нами стоит следующая задача – рассказать о программе гражданам и сформировать списки участников программы на заявленный застройщиками метраж», – заявил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

На сегодняшний день соглашения заключены с 11 компаниями-участниками из девяти муниципалитетов – Каменска-Уральского, Верхней Салды, Дегтярска, Первоуральска, Нижней Туры, Среднеуральска, Березовского, Серова, Нижнего Тагила. В администрациях этих городов организована работа по приему заявок от населения. В Первоуральске прием заявок завершен: здесь собрано 158 заявлений – столько же квартир предложил застройщик (компания «БЗСК СтройИнвест») для участников программы в жилом комплексе на улице Береговой.

Полная информация по всем заявленным объектам, где уже сейчас можно приобрети жилье по программе, размещена на официальном сайте министерства строительства и развития инфраструктуры.

Перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, опубликован на сайте Фонда жилищного строительства.

Для граждан, желающих принять участие в программе, организована «горячая линия» – по телефону (343) 375-85-72 можно уточнить всю интересующую информацию.