Первоуральск посетил заместитель председателя госсовета КНР

Фото / erid:
Первоуральск посетил заместитель председателя госсовета КНР

Главная достопримечательность нашего муниципального образования – комплекс географического знака «Европа - Азия» уже востребована. Еще недавно здесь рабочие проводили ремонт всего комплекса сооружений географического знака и вот сегодня – 8 июня – на географическую границу прибыла первая официальная делегация. Точнее сказать – иностранная официальная делегация.

Границу между континентами посетили представители делегации Китайской Народной Республики, возглавлял которую заместитель премьер-министра Госсовета КНР – Ван Ян.

Делегация из Поднебесной посетила наш регион в рамках работы открывшейся в Екатеринбурге выставки «Иннопром». У представителей бизнеса, властей и промышленных кругов свердловской области и КНР существует обоюдная заинтересованность в расширении поля для сотрудничества. И эта заинтересованность уже начала приносить свои плоды. В среду, 9 июля, будет подписан первый договор, который предусматривает создание на территории Свердловской области совместного технопарка с офисными, складскими и производственными зданиями.


Встречали высоких гостей представители муниципальных властей - по старому русскому обычаю хлебом и солью, который преподнесла им Хозяйка Медной горы. Хлеб наш гостям из Китая понравился, а потому от каравая довольно скоро ничего не осталось.

Глава городского округа, Николай Козлов приветствовал гостей:
- Дорогие друзья, я рад приветствовать вас в столь уникальном месте – на границе Европы и Азии. Первоуральск имеет в своей биографии множество значимых исторических событий. Уверен, что ваш визит также станет отправной точкой для сотрудничества между нашим городом и КНР.

После выступления творческих коллективов города слово взял глава администрации городского округа Алексей Дронов:
- В месте, где сегодня мы с вами находимся, 430 миллионов лет назад был океан, а спустя 150 миллионов лет две земные плиты пошли навстречу друг другу. Так образовались Уральские горы. В 19 веке известный ученый Александр Гумбольдт установил, что именно здесь находится естественная граница между Европой и Азией. Урал сегодня – не только опорный край державы, как сказал известный русский поэт Александр Твардовский, это точка, объединяющая две стороны света, две великих культуры и два великих народа. Добро пожаловать! - сказал Алексей Дронов.

По окончании встречи китайские гости отправились с визитом в другие муниципальные образования нашей области.

Работа «Иннопрома» продолжается и делегация нашего города примет в работе выставки активное участие. Так, помимо всего прочего глава администрации городского округа – Алексей Дронов примет участие в работе двух дискуссионных групп: «Робототехника в России: проблемы и перспективы развития» и «Роботизация российской промышленности: реальность и экономический эффект». Кроме того, представители администрации встретятся с зарубежными и российскими коллегами за круглым столом и обсудят вопросы, связанные с модернизацией российских городов и поисками тиражируемых энергоэффективных проектов для бизнеса.


Однако самым значимым событием «Иннопрома» для нашего города станут переговоры властей Первоуральска и китайского города Хайлар итогом которых станет подписание договора о побратимстве.


Справка:
Город Хайлар находится в Китае и является центром округа Хулун-Буир. Своё название он получил по реке Хайлар, в которую в центральной части города впадают воды Иминь. Годом его основания является 1734. На его территории живут горожане разной национальности, среди которых монголы, китайцы, корейцы.

Городскую территорию с трёх сторон окружают горные массивы. Здесь китайские старинные одноэтажные дома сочетаются с многоэтажными современными зданиями. Русские деревянные домики с резным фасадом расположены рядом с монгольскими жилищами. Сохранились строения японских захватчиков.

Главной историко-архитектурной достопримечательностью является мемориал, посвящённый мужественной борьбе советского и китайского народа против фашизма и японских оккупантов, сообщает Вечерний Первоуральск. Во время советско-японской войны в августе 1945 года город Хайлар был освобождён от Квантунской армии советскими войсками.

В настоящее время в городе успешно ведут свою деятельность промышленные предприятия, компании и небольшие фирмы. Работают мясо-молочный, рыбоконсервный, мукомольный заводы, кожевенно-меховая и текстильные фабрики. Развиты кустарные промыслы.

@ www.pervo.ru