Хватит ли учителей первоклассникам Первоуральска?

Фото / erid:
Хватит ли учителей первоклассникам Первоуральска?
В последнее время в России наблюдается демографический взрыв. Очередная «партия» дошкольников в этом сентябре отправится в первый класс Первоуральских школ. Известно, что уже несколько лет в Первоуральске существует такая практика, когда учитель начальных классов ведет сразу два класса.

Не усугубится ли проблема с поступлением в школу новых первоклассников? Как управление образования собирается решать эту проблему?

На вопрос отвечает заместитель начальника управления образования Ирина Винокурова:
- В нашем городе количество первоклассников в сравнении с 2014-2015 учебным годом существенно не изменится. Если в 2014-2015 учебном году учащихся первых классов было 1905, то в 2015-2016 учебном году их будет, по учетным данным школ, около 1900 человек. Учителей начальных классов нам недо стает, тут наблюдается общая по системе образования тенденция. Мы проводим большую профориентационную работу со старшеклассниками по привитию интереса к профессии педагога, реализуем комплекс мер по закреплению в профессии молодых специалистов, способствуем заключению договоров на целевое обучение в педуниверситет (УрГПУ).

Несмотря на то, что в настоящее время в школах города 24 вакансии педагогов начальных классов, в каждом первом классе учитель будет. Однако практика классного руководства в двух начальных классах пока останется. Первоклассники могут учиться только с первой смены. Это утверждение обязательно к исполнению.

@ www.pervo.ru