Городской парк культуры и отдыха Первоуральска отметил свой юбилей - 55 лет

Фото / erid:
Городской парк культуры и отдыха Первоуральска отметил свой юбилей - 55 лет
Именины парка, именины сердца

В день 55-летия ПКиО распахнул свои двери для горожан. К полудню – времени открытия - к воротам парка начали подтягиваться первоуральцы: мамы и папы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, подростки на велосипедах, молодежь со скейтами в руках.

- Мы ждали, все время, гуляя по вечерам, заглядывали за забор, смотрели, что происходит в парке. Вроде бы всего два месяца не работал парк, а дети истосковались по своему любимому месту развлечений, поэтому утром встали пораньше и все торопили нас, чтобы к самому открытию успеть. Вот отправляемся на экскурсию – посмотрим, что изменилось, что делают сейчас. Чего ждем? Своего любимого, только уже обновленного парка, - делится Станислав Миртоков.


видео Евразия
Реконструкция в парке в самом разгаре, но, было принято решение: в день рождения города, в день своего юбилея, парк не может не открыться. Именно поэтому первоуральцев пригласили на «Именины сердца» (так назывались юбилейные мероприятия в ПКиО), предусмотрительно огородив все опасные места – те территории, где проводятся строительные работы.

Что ж, первые посетители заходят в парк. Навстречу бегут мимы: актеры встречают каждого гостя. Одни сразу начинают улыбаться, другие – удивляются:

- Мимы в Первоуральске. Хм, просто неожиданно. Вот сейчас вспоминаю, мне кажется, для нас это что-то новенькое, - рассматривает актеров Алевтина Балуева, - а детям-то посмотрите, нравится.

Но буквально через несколько метров, внимание гостей праздника переключается на другой объект:
- Мама, смотри какой мишка!

Медведь из искусственной травы буквально парализует движение. У фигуры тут же выстраивается очередь из желающих сфотографироваться.

Остальные, решив сделать снимок позднее, проходят дальше. На центральной площади парка гостей встречают творческие площадки. Получить навыки росписи тарелок, научиться создавать картины с помощью разноцветного песка, а еще на «арбате» можно было заказать портрет художнику-шаржисту.

Многие останавливаются здесь, но любопытство побеждает и пришедшие на именины двигаются дальше. - Аттракционы! Деда, побежали!

«Пещера страха», «Ладья», «Колесо обозрения» для самых маленьких, «Автодром», «Сказка» - пока их не так много, да и в день открытия работают не все, но это же только начало:
- Говорили-то много: и что парка совсем не будет, и что вместо качелей-каруселей коттеджи построят. Сегодня видишь уже установленные аттракционы, площадки, которые готовы для их обустройства, и успокаиваешься: парк он у нас был, и будет, - делится Артем Сысоев.

Что до развлечений, то самым массовым по числу посетителей стал веревочный парк «Улей». Может быть, потому что работали только детские качели, а может, потому что раньше в Первоуральске такого не было, но факт остается фактом: почувствовать себя Маугли, ползающим по деревьям (правда, со страховкой) решились сотни посетителей. Причем, развлечение одинаково интересным показалось и детям, и взрослым.

Кстати, если числом аттракционов парк поразить горожан пока не смог, то вот количеством спортивных площадок для активного отдыха порадовал: помимо веревочного парка, в ПКиО обустроили территорию для паркуристов, скейтбордистов, а еще в парке теперь есть спортивная зона, где установлены тренажеры для воркаута. Все это естественно бесплатно.

Какие именины без танцев!

Ну конечно в праздничный день в парке можно было не только оценить начавшиеся изменения, но и весело провести время. Развлекательную программу оценили и гости старшего поколения, и молодежь. «Изюминок» было несколько. Во-первых, выступление единственного в России танцующего оркестра.

Получасовое шоу Александра Павлова и его музыкантов понравилось всем:
- Ой, дядя и в трубу дует, и в мяч играет, - 5-летняя Вика Миронова, с детской непосредственностью отмечает то, что ей больше всего понравилось.
- Я такого в жизни не видела. Мальчики такие молодцы. Гапак и рок-н-ролл – музыка на любой вкус, а живое исполнение, да еще такое. У меня слов нет. Даже дождь артистам не помешал, ну а уж нас зрителей и подавно не испугал, - Мария Паршина одна из тех, кто оценил выступление коллектива «Урал-бэнд».

Не меньше впечатлений у тех, кто стал свидетелем велошоу «X-tricks show». Баймиксеры – покорители велосипедов, экстремалы-трюкачи не раз за время выступления услышали «Браво!».

В течение дня в парке работало детское кафе, национальные блюда предлагали попробовать взрослым, а еще каждый мог отчеканить памятную монету с символикой или гравировкой на свой выбор.

В пять часов вечера основное действие развернулось на специально установленной у центрального входа сцене. Директор парка культуры и отдыха Наталья Гичкина, приветствуя участников мероприятия, отметила: реконструкция парка только началась: установлено ограждение и часть аттракционов, оборудованы спортивные площадки, начаты работы по освещению:

- Завершен только первый этап реконструкции. Мы не хотели на все лето оставлять горожан без парка, а потому было принято решение открыть его сегодня, но работы будут продолжены: появятся новые аттракционы, территория будет благоустроена.

На празднике присутствовал заместитель председателя городской думы Марат Сафиуллин:
- Парк – сердце города и я уверен: мы будем им гордиться, он станет местом притяжения не только для горожан, но и для гостей Первоуральска.
В рамках официальной церемонии были награждены участники творческого конкурса «Парк-сердце любимого города». Дети и взрослые приносили рисунки, творческие работы, стихотворения, сочинения, фотоальбомы, посвященные истории развития парка. Многие давали советы, наказы, рассуждали, каким должен стать парк их мечты. Для каждого он свой:

- Мы хотим сохранить старые традиции и одновременно добавить современности нашему любимому парку, - акцентирует внимание Наталья Гичкина.
Без наград не остались и те, кто внес свой вклад в развитие парка культуры. Благодарственные письма Марат Сафиуллин вручил руководителям предприятий, частным предпринимателям, принявшим участие в начавшейся реконструкции.

После официальной части отдыхающих ждал open-air – в режиме нон-стоп на сцене под открытым небом выступили шоу группа «Чувство ритма», кавер-проект «Нелегалы» и другие исполнители.

Именины прошли, но парк остается открытым для горожан. Каждый из нас может наблюдать за продолжающимся процессом преображения сердца города, парка нашей мечты.

 

@ www.pervo.ru