К началу августа в Первоуральске появится семь новых дворов

Фото / erid:
К началу августа в Первоуральске появится семь новых дворов

За последние два года в Первоуральске сложилась новая и очень хорошая традиция – каждое лето несколько десятков дворов преображаются, становятся благоустроенными и красивыми. Это лето не стало исключением.

Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа в 2015 году заключило ряд муниципальных контрактов на ремонт и проведение работ по комплексному благоустройству семи дворов и внутриквартальных проездов в них. Сумма на эти цели направлена внушительная – 22 миллиона 563,6 тысячи рублей.

- Такая сумма, выделенная из городского бюджета, совершенно оправдана, - утверждает заместитель главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров. – Дело в том, что хоть с юридической и хозяйственной точек зрения, мы с вами и говорим о комплексном благоустройстве территорий этих дворов, фактически речь идет о строительстве новых дворовых площадок. На территориях обустраиваются детские, игровые и спортивные площадки со всеми необходимыми элементами малых архитектурных форм. Появляются пешеходные дорожки, которые делают передвижение пешеходов по дворам более удобным и безопасным.


Естественно, не можем мы обойти вниманием и хозяйственные площадки. Ну и, разумеется, в связи с увеличением количества личного автотранспорта мы просто обязаны предусмотреть сооружение новых парковок. В общем, несмотря на то, что работы по комплексному благоустройству проводятся на довольно-таки ограниченных территориях первоуральских дворов, эти работы требуют серьезных финансовых, трудовых и временных затрат.


Кстати, о времени, пишет Вечерний Первоуральск. Согласно условиям муниципального контракта, компания-подрядчик, в роли которой нынче выступает ООО «Служба асфальтирования и благоустройства», обязана сдать муниципалитету все работы в срок до 30 июля 2015 года.

- Уверен, что подрядчик с этой задачей справится. Работы продвигаются по утвержденному графику. Все возникающие у нас претензии и разногласия устраняются строителями в рабочем порядке. Контакт с руководством компании-подрядчика налажен, взаимопонимание между нами присутствует, - оценил ход выполнения работ заместитель главы администрации городского округа Артур Гузаиров.


Работы по комплексному благоустройству территорий начаты в начале июня и в настоящее время ведутся (а кое-где уже и закончены) по следующим адресам:

1. ул. Ленина, 9а, 9б; ул. Малышева, 4;
2. ул. Ватутина, 42; пр. Ильича, 21; ул. 1 Мая, 11;
3. ул. Ватутина, 34, 36, 36а; ул. Герцена, 14, 14а;
4. ул. Строителей, 12, 14, 14а, 13а;
5. ул. Строителей, 8, 8а,7а, 9а;
6. ул. 50 лет СССР, 4, 6, 8; ул. Пушкина, 27;
7. ул. Емлина, 3а, 5, 7.

Однако в городской администрации прекрасно понимают, что комплексное благоустройство дворов невозможно без решения еще одной застарелой проблемы Первоуральска, а именно без ремонта внутриквартальных проездов.

- Для решения этой задачи нами был заключен еще один – целевой - муниципальный контракт на общую сумму в 5 миллионов 918,9 тысячи рублей. Мероприятия по ремонту внутриквартальных проездов также проводит ООО «Служба асфальтирования и благоустройства», а потому и эти работы продвигаются в строгом соответствии с утвержденным графиком. Хотя погода и пытается вносить свои коррективы в работу ремонтных бригад, установившиеся сухие дни позволили им ликвидировать образовавшееся отставание. По условиям контракта, ремонтные работы на внутриквартальных проездах должны быть закончены, а объекты переданы муниципалитету в срок до 7 августа текущего года, - сообщил заместитель главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров.


А что по поводу проводимых работ думают жители города? Об этом «Вечерний Первоуральск» попросил рассказать тех, кто гуляет в недавно отремонтированном дворе на улице Ватутина, неподалеку от площади Победы.

Елена Старицына:
- Благоустройство дворов в городе не заметит только слепой. Меня как маму троих детей радует то, что, прежде всего, во дворах появляются детские площадки. К сожалению, пока не везде проводят работы по благоустройству. Только на центральных улицах. Вот поэтому и вынуждены мы приходить в центр города аж с Емлина. Очень надеюсь, что администрация города исправит этот перекос, и подобные площадки появятся и в других районах города.

Анастасия Хумаинова:
- Я в восторге. На подобные площадки можно приходить гулять с детьми разного возраста. Вот посмотрите: здесь есть чем заняться и малышам, и ребятам постарше. Мы вот приехали сюда с Динаса. Ребенок занимается в образовательном центре, и после занятий мы всегда подолгу гуляем в этом дворе. Хотим, чтобы такой двор появился и в нашем микрорайоне.

Татьяна Бахтина:
- Двор совершенно изумительный. Единственное неудобство заключается в том, что добираться до него далеко. Хотя детям нравится. У нас во дворе на Емлина вообще невозможно играть детям. Стоит одна-единственная медленно разрушающаяся горка, построенная, очевидно, во времена Царя Гороха, и все. Да и машины паркуются, мягко говоря, не всегда правильно. В итоге - пыль и грязь. Здесь же совершенно иная картина. Если все дворы в городе будут выглядеть таким образом, то тогда мы действительно станем первым городом в Европе.

Екатерина Александровна Бессонова:
- Мы также пришли погулять в этот двор с улицы Емлина. Внуку моему очень здесь нравится. Правда, с местными жителями не всегда складываются нормальные отношения. Был случай, пытались нас отсюда выгнать. А куда мы пойдем? В нашем районе таких замечательных площадок нет. В общем, пусть городские власти и у нас построят что-то подобное. Можно попроще, но чтобы обязательно все было новым и безопасным для детей.