Митрополит Кирилл освятил первый камень будущего жилого комплекса

Фото / erid:
Митрополит Кирилл освятил первый камень будущего жилого комплекса

Вчера на улице Береговая произошло радостное для всего города событие. На живописном берегу Нижнего пруда в торжественной обстановке состоялась закладка и освящение первого камня будущего жилого комплекса «Оптимист».

Город строится – значит, город живет

Событие оказалось не только радостным, но и уникальным. Дело в том, что «Оптимист» оказался первым жилым комплексом, который начали строить за последние 12 лет.

- Сегодняшнее событие – закладка и освещение первого камня будущего жилого комплекса – это самое начало большой работы по развитию жилищного строительства в Первоуральске. Компания-застройщик приступает к возведению первой очереди комплекса, в котором расположится 60 тысяч квадратных метров комфортного, современного жилья. И это еще не все. В этом году на территории Первоуральска в строй будет введено 100 тысяч квадратных метров жилья и будут заложены еще два жилых комплекса: в микрорайоне Талица и в будущем микрорайоне Чусовской.

Значимость сегодняшнего события трудно переоценить. Если город строится - значит, город живет. Кроме того, очень отрадно осознавать, что именно в этом жилом комплексе получат новые квартиры участники программы «Жилье для российской семьи», которая реализуется и в нашем городе, - так прокомментировал произошедшее глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

Возобновление процесса массового строительства жилья в нашем городе является неотъемлемой частью большой программы, реализуемой на территории Свердловской области. Вот что по этому поводу сказал министр строительства региона Сергей Бидонько:

- В этом году перед нами поставлена задача: ввести в строй на территории Свердловской области более одного миллиона трехсот тридцати восьми тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель существенно превышает итоги строительства прошлого года. Однако работа на ших строителей, их опыт и мастерство позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее. Кроме того, 425 тысяч квадратных метров жилья будут введены в строй благодаря реализации программы «Жилье для российской семьи».

Что касается данного жилого комплекса, то я выражу общее мнение: строительство еще не началось, но то место, которое строители и городские власти выбрали для его сооружения, гарантирует, что он будет пользоваться популярностью у людей. Да и вообще, в Первоуральске – в плане именно многоквартирного строительства - очень хорошо налажено взаимодействие между жителями, властями, строителями и инвесторами.

Всем жителям города я хочу пожелать лишь одного – чтобы как можно скорее я посетил ваш город вновь и присутствовал на другой торжественной церемонии – на церемонии вручения ключей от новых квартир, - сказал областной министр.

Бог вам в помощь

Специально приехавший на церемонию закладки и освящения первого камня будущего жилого комплекса митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл также обратился к собравшимся:

- Человек рождается, живет и умирает. Однако память о людях живет в веках. И память живет в тех делах и поступках, которые совершают люди. Я всегда с большой радостью принимаю участие в подобных событиях, так как строительство новых домов - дело, безусловно, доброе и угодное Богу. Я хочу пожелать всем тем, благодаря кому стало возможно начало строительства, удачи и Божьего благословения во всех их делах и начинаниях. С Божьей помощью и благодаря профессионализму наших строителей уверен, что первоуральцы скоро будут справлять новоселье.

Первоуральск - большой город, настоящий. И я желаю, чтобы жители этого города гордились тем, что они живут именно в Первоуральске и с каждым днем делали его лучше и краше. Храни вас всех Господь. Бог вам в помощь, - сказал митрополит.

Как выяснилось, освящение первого камня – это нормальная практика для группы строительных компаний «БЗСК».

- Дело в том, что руководители компании – совершенно искренне и глубоко верующие люди. И они считают, что любое дело следует начинать, испросив помощи у Бога. Именно поэтому любое строительство начинаем с совершения чина освящения. Разумеется, предварительно посоветовавшись с будущими собственниками объекта, сообщает Вечерний Первоуральск. И вы знаете, еще ни разу – строим ли мы жилой дом или детский сад – будущие хозяева объектов не отказывались, - сообщила заместитель генерального директора группы компаний «БЗСК» Екатерина Юртаева.

А в ходе совершения церковного обряда освящения митрополит обратился к Богу с молитвой, в которой были слова с просьбой обратить «взор свой на этот дом и утвердить его, дабы ни ветер, ни вода повредить ему не могли, и уберечь дом от всяких наветов и зла».

Площадь, на которой разместится комплекс «Оптимист», со- ставляет 6 гектаров. Там будет возведено 65 тысяч квадратных метров жилья и объектов социально-культурно-бытового назначения.

Застройщики обязались провести работы благоустройству на бережной Нижнего пруда в районе новостройки. Окончание строительства первой очереди жилого комплекса намечено на 2017 год.

@ www.pervo.ru