Комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году практически закончила свою работу

Фото / erid:
Комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году практически закончила свою работу
На дворе - 20 августа, а это значит, что межведомственная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году практически закончила свою работу.

Двадцать школ, по оценке всех членов комиссии, куда входят надзорные органы, сотрудники ОМВД и ГИБДД, представители здравоохранения и администрации городского округа, готовы к очередному учебному старту. Отдельные замечания, которые были выявлены в ходе работы приемной комиссии, администрация образовательных учреждений устраняла немедленно.

25 августа – последний, по установленному графику, день приемки образовательных учреждений. Речь идет о школах № 1, 4 и 12, а также лицее № 21, где велись крупномасштабные ремонтные работы.

Первая должна быть первой

О первой «Вечерка» уже писала. Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, пообещав выпускникам школы № 1 на последнем звонке, что они не узнают альма-матер уже в следующем году, взял проведение ремонтных работ под личный контроль.

За сорок лет в первой капитального ремонта не было, и за довольно короткий срок – два летних месяца – строителям предстояло «старушку» превратить в «молодую красавицу». «Первая школа должна быть действительно первой», - заметил Алексей Дронов. И уже на сегодняшний день жители микрорайона школы № 1 видят, насколько она расцвела. В прямом смысле этого слова. Здание покрыто яркими красками – эскиз был подготовлен главным архитектором Константином Гартманом.

В школе № 1 обновили фасад и кровлю, заменили окна на современные, пластиковые (до этого здание «глядело» окнами в деревянных рамах). Много внимания было уделено благоустройству и озеленению пришкольной территории. Также возле школы появилась новенькая баскетбольная площадка и тренажеры для базовых силовых упражнений с собственным весом, таких, как отжимания, подтягивания и др., сообщает Вечерний Первоуральск.

Стоит отметить, что движение воркаут набирает популярность среди первоуральской молодежи, а значит, эта уличная спортивная площадка будет пользоваться спросом. В планах у администрации городского округа - устроить и футбольное поле, правда, для решения этой задачи понадобится больше времени.

Вообще, ремонт в первой школе проводился комплексно. Учитывались и такие нюансы, как внешняя эстетика не только самого здания, но и всей пришкольной территории. В частности, даже унылая трансформаторная будка силами первоуральских художников превратилась… в гигантскую книжную полку. Продуман и вопрос с парковкой личного транспорта родителей учащихся.

- Мы благодарны всем, кто принимал и принимает участие в ремонтных работах, а это и наши родители, и педагоги, и шефы-новотрубники, и организации, выполняющие муниципальный заказ, - директор школы № 1 Ольга Сокольникова с удовольствием перечисляет всех, благодаря кому преображается первая школа.

- Наши шефы, коллектив цеха № 9 Новотрубного завода (начальник цеха Вадим Валерьевич Трифонов), позаботились об ограждении. Дренажные работы и благоустройство площадки для мини-футбола и воркаута обеспечило ПМУП "Водоканал", благоустройство и озеленение территории у школы взяли на себя работники МУП «ПО ЖКХ» во главе с Юрием Александровичем Прохоровым. Кстати, в озеленении участвовали и «отряды мэра». 18 августа подписан акт приемки кровли, заканчивается ремонт входных групп и идет замена деревянных рам на пластиковые окна - всего 149 . Эти работы выполняет ООО "НФО".

Выполнен ремонт библиотеки и медкабинета, завершаются работы по обновлению туалетных комнат. Думаю, наши ученики, придя на занятия первого сентября, будут приятно удивлены.

Стоит отметить, что на ремонт школы

№ 1 средства - 12 миллионов 504 тысячи 300 рублей - выделены из городского бюджета.

На помощь идут шефы-новотрубники

В школе № 4 проходит капитальный ремонт кровли. Приемка этого образовательного учреждения должна была состояться еще 15 августа, однако по вине подрядчика, допустившего протечки, срок выполнения работ продлен до 25 августа.

- На 18 августа из 1380 метров кровли осталось отремонтировать 300-400 метров, - рассказала директор школы № 4 Ольга Воробьева. – Однако погода вносит свои коррективы в график, в дождь ремонтные работы кровли невозможны. На сегодняшний день также установлены ливневки, но есть много недоделок, которые подрядчик должен устранить, по сути, это его собственные ошибки. О положении вещей глава администрации Алексей Дронов поставлен в известность, он со своей стороны делает все возможное. Помощь нашей школе в проведении ремонта будет оказывать цех № 15 Новотрубного завода. Я встречалась с начальником цеха Евгением Михайловичем Ильиным, мы обговорили все проблемы.

Школа начинается с крыльца

Крупные ремонтные работы этим летом проводятся в зданиях лицея № 21. В помещении начальной школы идет косметический ремонт актового зала, а в основном корпусе восстанавливают кровлю, обновляют рекреации и ремонтируют главный вход с крыльцом. Приведены в порядок объекты наружного освещения пришкольной территории и система отопления.

- Работа идет полным ходом, - поделилась с «Педсоветом» директор лицея № 21 Людмила Демакова. – Одна из главных задач, помимо ремонта кровли, которая перед нами стояла – отремонтировать крыльцо, оно уже было в аварийном состоянии. На первом этаже основного здания застилаем пол плиткой, отремонтировали туалет на втором этаже, на третьем этаже, в центральной рекреации, идет замена окон. Кроме того, обновили помещение театрального зала. А косметический ремонт рекреаций проводят наши шефы – работники цехов № 56 и 28 Новотрубного завода. Конечно, мы благодарны им за помощь.

Средства – из трех источников

Три первоуральские школы - № 12, 22 и 26 – вошли в государственную программу «Развитие системы образования до 2020 года», поэтому финансирование ремонтных работ идет из трех источников – федерального, областного и местного. Всего выделено для этих нужд около 10 миллионов рублей.

В школе № 12 ремонтируют кровлю и частично меняют окна, а также идет косметический ремонт рекреаций. В школе № 26 выделенные средства пошли на косметический ремонт помещений и приобретение нового школьного автобуса, а в двадцать второй – на ремонт спортзала.

@ www.pervo.ru