На старых домах города появятся «французские балконы»

Фото / erid:
На старых домах города появятся «французские балконы»
Французские балконы давно уже не являются чем-то новым в Европе, впрочем, как и у нас. Но как бы то ни было, многие все еще не знают, что такое французский балкон.

Если говорить очень простыми словами, то это балкон, не имеющий своей балконной площадки, т. е. одно огромное окно, которое с фасада здания огорожено декоративными перилами. В настоящее время существуют различные виды таких балконов. Еще существует такое понятие, как французское остекление балконов, по своему конструктивному принципу не имеющее ничего общего с элегантным кованым французским балкончиком.

Конечно, такие сооружения не будут столь практичными, как обычные лоджии. Они не созданы для обеспечения свежим воздухом других помещений, а уж отдохнуть на этом балконе совсем проблематично (следует понимать, что это декоративный элемент дизайна). Но с точки зрения эстетичности, такой балкон будет, несомненно, радовать взгляд, ваших друзей и близких.

Как рассказал www.pervo.ru заместитель главы администрации Первоуральска Артур Гузаиров, по жилому дому, расположенному по адресу улица Физкультурников д.5 была сделана строительная экспертиза, которая включала в себя обследование состояния арматуры, несущих элементов, стяжек, покрытий, бортовых и опорных балок балкона. На основании данных, полученных в результате диагностического обследования, техническое состояние конструкции железобетонной балконной плиты, в соответствии с положениями санпина и ГОСТа, может быть оценено как недопустимое состояние, при котором снижена несущая способность и эксплуатационные характеристики и существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования. Простыми словами, эксплуатация данных балконов опасна для жильцов. Все балконы будут демонтированы, а на их месте появятся «французские балконы».

Французский балкон (англ. balconet или balconette, также часто упоминаются как Juliet balconies) — тип балкона, не имеющего собственной балконной площадки — ограждение устанавливается непосредственно в проеме с наружной стороны, прямо перед дверью. Возможен также вариант с площадкой, но очень узкой, достаточной лишь для того, чтобы можно было поставить ногу («выйти на балкон»).

Чаще всего такой тип балконов можно встретить во Франции, Испании и Италии. Помимо традиционных типов балконов и лоджий, данный архитектурный элемент изредка использовался при строительстве домов в СССР, время от времени встречается и в современных новостройках, как правило, комфорт-класса и выше.

@ www.pervo.ru