Сроки поджимают по сдаче дома на Динасе. Строители ускоряются

Фото / erid:
Сроки поджимают по сдаче дома на Динасе. Строители ускоряются

В Первоуральске, в микрорайоне Динас, продолжаются работы по строительству дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В очередной раз ход выполнения работ проконтролировал глава администрации городского округа Алексей Дронов.

Финишной прямой еще не видно

Несмотря на то, что до даты новоселья осталось не так уж и много времени – въехать в новые квартиры жители микрорайона Хромпик должны не позднее 15 сентября – готовность объекта вызывает сомнения.

Судите сами. Площадка вокруг дома до сих пор покрыта каким-то месивом из остатков стройматериалов, глины, и грязи с незначительными вкраплениями щебенки. Отмостка вокруг здания до сих пор не залита. Повсюду валяются доски, куски арматуры и прочие материалы непонятного назначения. Да и вообще, отношение строителей к материалам вызывает множество вопросов.

Так, например, журналисты видели, что бумажные мешки со смесью для штукатурки уложены в штабель прямо под открытым небом, то есть ничем не прикрыты. Согласитесь, что с учетом дождливой погоды это - очень нелогичное решение.

Помимо всего вышеперечисленного на территории стройплощадки продолжаются работы по монтажу коммунальных сетей и ливневой канализации. Не лучше обстоят дела и внутри здания.

Отделка подъездов не закончена. Обои наклеены лишь в половине будущих квартир. Вокруг окон с внутренней стороны не установлена наличники. Линолеум до сих пор не только не уложен, но и не завезен в принципе. Аналогичная ситуация и с дверьми – как с квартирными, так и с межкомнатными.
Сантехника завезена, но не установлена. Электросчетчики установлены, а вот проводка от них до квартир не проложена. Засыпка подвала не произведена. Также строители не смогли решить проблему, с которой сталкивались на протяжении всего времени возведения здания – контакта с поставщиками материалов нет.

В общем, до финишной прямой строителям еще очень далеко. И они сами это прекрасно понимают.

Вот что сообщил руководитель подрядной организации Лев Осипов, отчитываясь перед главой администрации:
- Отливка выполнена на 30%, оклейка обоев - на 50. Водопровод выполнен полностью, ожидаем прибытия задвижек и пожарного гидранта, когда он прибудет, пока сказать не можем. Теплотрассу засыпаем. Квартирные двери устанавливаются. Что касается межкомнатных, то завезено пока 30 штук. Когда будут остальные, выясняем на предприятии-изготовителе.

Деньги выделены, но…

А между тем, по обещаниям строителей, еще на прошлой неделе они должны были выполнить большую часть внутренних работ и приступить к благоустройству придомовой территории. Более того, по их обещаниям, еще на прошлой неделе рядом с домом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья должна была появиться детская площадка, но участники контрольной комиссии ее не увидели.

Да что там внутренние работы и благоустройство!

Выяснилось, что рабочим компании-подрядчика предстоит, как говорится, довести до ума само здание.

- В ходе обследования выяснилось, что отливы окон с наружной стороны здания имеют неправильный уклон. Будем срезать облицовку и переделывать отливы, - рассказал руководитель компании-подрядчика Лев Осипов.

Как правило, в подобной ситуации строители пытаются объяснить свою медленную работу недостатком финансирования со стороны заказчика. Но в нашем случае говорить про это не приходится.

- Когда подписывался контракт на строительство здания, мы сразу оговорили схему финансирования работ. Строительство разбито на этапы. По окончании каждого из них оплачиваем строителям 90 процентов от стоимости выполненных работ. На последнем этапе – когда здание подвергнется серьезной проверке – сумма, сформировавшаяся из 10% так называемых отложенных платежей, будет направлена на устранение всевозможных недоделок и исправление всех обнаруженных неоптимальностей.

Эту практику рассмотрели и одобрили в контрольно-ревизионном управлении областного министерства финансов. Более того, другим муниципалитетам региона было рекомендовано работать с подрядчиками по нашей схеме. Вообще, что касается финансов, то муниципалитет свои обязательства перед компанией-подрядчиком выполняет в полном объеме.

Средства из трех платежей поступили на счета строителей вовремя и все до копеечки. Однако ход строительных работ нас совершенно не устраивает. Сегодня они сказали, что дом готов на 75%. Лично я сомневаюсь в том, что данный показатель соответствует действительности. Думаю, что он несколько ниже. Однако пересматривать сроки сдачи объекта никто не собирается, сообщает Вечерний Первоуральск. Поставленная задача – вселить людей в новые квартиры 15 сентября - остается в силе. Тем более, у строителей есть все возможности для того, чтобы ее выполнить, - прокомментировал ход выполнения работ глава администрации городского округа Алексей Дронов.

Будем стараться

Со словами главы администрации согласны и сами строители. Так, в частности, руководитель компании-подрядчика Лев Осипов сказал следующее:

- Согласен, что строительство продвигается не теми темпами, какими следовало бы. Но на то существует ряд причин, как объективных, так и субъективных. Между тем, взятых на себя обязательств – сдать дом к 15 сентября – мы не снимаем. Будем стараться и, думаю, успеем сдать объект вовремя, и жители ветхих домов получат новые квартиры в срок.

Тем не менее, несмотря ни на что, реализация программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья в нашем городе продолжается. Уже сегодня в непосредственной близости от готовящегося к сдаче дома ведутся работы по возведению еще одного аналогичного здания. Техника и монолитчики работают. А седьмого сентября будут подведены итоги конкурса на строительство еще одного, нового дома, в который также будут переселены жители аварийного жилфонда.

@ www.pervo.ru