На проспекте Космонавтов приступили к укладке первого слоя асфальта

Фото / erid:
На проспекте Космонавтов приступили к укладке первого слоя асфальта
В Первоуральске дорожные работы на самом оживленном участке проспекта Космонавтов близки к своему завершению. Сегодня, в воскресенье дорожные службы приступили к укладке первого слоя асфальта.

Напомним, что на проспекте Космонавтов было срезано старое дорожное полотно. Местами приходилось вызывать специальную технику, которая убирала старый слой дороги, сделанный в прошлом веке из бетона. Были демонтированы старые поребрики, а на их место был установлен новый бордюрный камень из гранита. Параллельно проходили работы по замене старых наружных столбов освещения на новые, более современные.

После капитального ремонта дорога будет отвечать современным требованиям: здесь уже идет установка барьерного ограждения, установят новые дорожные знаки и разметку, заменят старые светофоры на современные светодиодные. Проезд по дороге станет более комфортным и безопасным.

Также на данном участке дороги будут установлены плавающие люки. Устанавливаться такие люки и на дорогах с интенсивным движением автомобильного транспорта, и на территориях промышленных предприятий, в зависимости от того, магистральный это плавающий люк или просто тяжелый.

Плавающий люк получил такое название из-за своей конструкции – он плавает, опираясь на конструкцию автомобильной трассы, а не как обычные люки на бетонные колодцы. Такой люк чугунный очень востребован, поскольку предотвращает просадку дорожного покрытия над люком, что способствует продлению срока службы дорожного покрытия, ведь бетонные кольца колодцев не разрушаются, асфальт не просаживается, покрытие остается гладким и ровным.

Плавающий чугунный люк может выдерживать большие нагрузки – до сорока тонн, поэтому такие люки могут быть установлены и на автомобильных трассах с интенсивным автомобильным движением, к тому же, меняя или ремонтируя дорожное покрытие, можно регулировать высоту плавающего люка, используя ремонтные вставки.

Чугунные люки востребованы в различных сферах, начиная от монтажа подземных водопроводных систем и заканчивая системами канализации, что связано с эксплуатационными свойствами чугунных люков, их долговечностью, прочностью, надежностью, устойчивостью к коррозии и агрессивным средам.

Дорожники надеются на то, что погода в ближайшие дни будет оставаться ясной и не помешает им в кратчайшие сроки уложить второй слой асфальта.

@ www.pervo.ru