Жители Первоуральска вправе самостоятельно принимать решение об установке счетчика на газовую плиту

Фото / erid:
Жители Первоуральска вправе самостоятельно принимать решение об установке счетчика на газовую плиту
Установка приборов учета газа экономически обоснована и обязательна только в тех случаях, если голубое топливо используется для обогрева жилых помещений. Для граждан, использующих газ исключительно для приготовления пищи, этот вопрос не актуален ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения действующего законодательства. Об этом заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Министр отметил, что в свердловских муниципалитетах и Первоуральске массовый характер приобретают акции, навязывающие установку счетчиков жителям многоквартирных домов. В объявлениях, которые развешиваются на подъездах, рекламодатели ссылаются на требования законодательства, которые, якобы, обязывают граждан провести эту процедуру в строго отведенные сроки.

«На самом деле это не что иное, как попытка заработать деньги на юридической неосведомленности населения. В действующем законодательстве норм, обязывающих бытовых потребителей устанавливать такие приборы учета, не существует, и понуждать их к этому никто не имеет права. Решение о том, устанавливать счетчик на свою газовую плиту или нет, каждый вправе принимать самостоятельно», – подчеркнул Николай Смирнов.

При этом он напомнил, что природный газ является источником повышенной опасности, поэтому допуск к газовому оборудованию, равно как и право устанавливать соответствующие приборы учета, имеют только специализированные организации.

«Счетчики, установленные нелицензированными специалистами, должны и при первой же проверке газовой службы будут демонтированы», – отметил глава МинЖКХ области.

@ www.pervo.ru