Контракт с недобросовестным подрядчиком расторгнут

Фото / erid:
Контракт с недобросовестным подрядчиком расторгнут

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов вновь приехал в школу №1 – проконтролировать ход ремонтных работ, которые должны завершиться к концу месяца. Как известно, основные ремонтные работы в школе №1, как и планировалось, были завершены к 1 сентября, дети смогли сесть за парты уже в комфортных условиях. Напомним, за полтора летних месяца были обновлены кровля, фасад, санузлы, система отопления, на прилегающей территории произведено асфальтирование, озеленение, оборудована новая система освещения.

Однако основные работы не значит все. И подрядчикам была дана отсрочка. «Под ключ» школу должны сдать к 30 сентября. И вот на середине этого срока Алексей Дронов приехал в первую школу с очередной инспекцией.

 

Осмотр объекта начался с пришкольной территории. В целом Алексея Дронова все устроило. Тем не менее, директор МУП ПО «ЖКХ» Юрий Прохоров получил несколько распоряжений: разровнять катком футбольное поле и подсыпать отсевом спортплощадку, чтобы не разрушился свежий асфальт. Еще один недочет – это отсутствие воркаута. Однако, как выяснилось, он не установлен по объективным причинам: оборудование еще не привезли. Но оно будет уже 25 сентября, и оставшихся до конца месяца пяти дней будет вполне достаточно, чтобы уличные тренажеры вошли в строй.

 

Обойдя здание образовательного учреждения по периметру, глава администрации и сопровождающие его чиновники устремляются внутрь. Они осматривают рекреации, отремонтированные туалеты, заходят в классные кабинеты, сообщает Вечерний Первоуральск. При этом Алексей Иванович обращает внимание на каждую мелочь. – Включите, пожалуйста, свет, – он критически смотрит на лампы «дневного света» в кабинете одного из младших классов. При том, что замена осветительных приборов в помещениях в программу ремонтных работ не входила.

 

– Вам все хорошо видно в темное время суток? – Алексей Дронов обращается не только к преподавателю, но и к ее подопечным. – Очень хорошо-о, – тянут малыши. Тем не менее, глава администрации говорит директору школы Ольге Сокольниковой, что готов обсудить замену старых светильников на новые, энергосберегающие. Затем отправляется проверять, хорошо ли греют батареи… Но в какое бы помещение ни зашел Алексей Дронов, его основное внимание приковано к стеклопакетам.

 

Это, пожалуй, единственный аспект ремонта школы, не выдерживающий никакой критики. Подрядчик, фирма из Новосибирска, должна была поставить «пластик» в 149 оконных проемов и сделать это к началу учебного года. Но в сроки не уложилась, хотя уже трижды их передвигала. Последним «рубежом» она обозначила 18 сентября, правда, собравшиеся усомнились, что подрядчик успеет и к этой дате.

 

Здание в целом окнами оборудовано, однако работы выполнялись, спустя рукава: где-то в процессе установки потрескались стекла, где-то не закреплены оконные ручки, не заглушены подоконники. Что же до спортзала, то тут осталось, как говорится, всего-то начать и закончить. Рабочие только приступили к демонтажу старых, деревянных конструкций. А если учесть, что оконные проемы спортзала в четыре раза больше обычных…

 

– У нас с самого начала были сомнения в компетенции подрядчика. Он выиграл конкурс со значительным понижением начальной цены контракта. С 7,9 миллиона рублей он опустил ее до 4,4 миллиона, – комментирует Алексей Дронов. Но ничего не поделаешь – конкурс есть конкурс, его всегда выигрывает тот, кто предлагает наименьшую цену. Хотя это со всем не значит, что школа № 1 так и останется заложником этого правила.

 

– Конкурс разыгран с отсрочкой платежа, а потому подрядчик не получит ни рубля, пока не будет принят весь объем запланированных работ. Так что в его интересах как можно скорее устранить все замечания, – поясняет Алексей Иванович. И это еще не все карательные меры, которые навлекла на себя новосибирская фирма. С ней расторгли контракт – это произошло в день, обозначенный в документах как срок окончания работ. Плюсом к этому за нарушение сроков оконщики будут оштрафованы и внесены в реестр недобросовестных подрядчиков, что в дальнейшем не позволит им участвовать в любых бюджетных конкурсах. – Да, у нас очень жесткие условия конкурса, и это позволяет нам отсекать недобросовестных подрядчиков, – констатирует глава администрации.

 

В целом все работы, произведенные в школе на данный момент, он оценил на «твердую четверку». @ www.pervo.ru