СвЖД игнорирует требования о медицинских пунктах на вокзалах

Фото / erid:
СвЖД игнорирует требования о медицинских пунктах на вокзалах
В дело вмешалась транспортная прокуратура

Свердловская транспортная прокуратура провела проверку обеспечения вокзалов медицинскими пунктами. В ходе выездной инспекции выяснилось, что на станциях СвЖД требования законодательства о предоставлении медуслуг на транспорте не исполняются.

Федеральным законом «Устав железнодорожного транспорта в Российской Федерации» установлены требования по оборудованию вокзалов медицинскими пунктами. Между тем на вокзалах Первоуральска и Ревды данные учреждения отсутствуют, что делает невозможным оказание необходимой помощи пассажирам и работникам железной дороги.

По итогам проверки транспортный прокурор направил в суд исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц – пассажиров и работников железнодорожных станций. Целью обращения стало требование обязать ОАО «РЖД» оборудовать вокзалы необходимыми медучреждениями. Заявления приняты к производству, сообщает ПравдаУРФО.

Отметим, станции, находящиеся в ведении Свердловской магистрали – подразделения РЖД, – неоднократно попадали в поле зрения надзорного органа. В частности, в конце августа транспортная прокуратура уличила железнодорожников в том, что вокзалы Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды и Каменска-Уральского не оборудованы инфраструктурой, обеспечивающей безопасный доступ к услугам железной дороги людям с ограниченными возможностями по здоровью.

@ www.pervo.ru