В 2016 году на ремонт дорог Первоуральск получит 75 миллионов рублей

Фото / erid:
В 2016 году на ремонт дорог Первоуральск получит 75 миллионов рублей
В Свердловской области завершились согласительные процедуры с муниципалитетами, которым потребовалась усиленная финансовая поддержка региона. В 2016 году 66 территорий получат дополнительно четыре миллиарда рублей. Рекордсменом по объёму дополнительных трат оказался Екатеринбург — он получит из областной казны половину от всей суммы — два миллиарда рублей.

Цифры

- 103 миллиона рублей выделят Берёзовскому на откачку шахтных вод и закладку пустот рудника и ещё 28,5 миллиона на строительство лыжероллерной трассы.

- 11,6 миллиона рублей получит Верхняя Пышма на развитие улично-дорожной сети, 7,6 миллиона — на кадастровые работы, 22 миллиона — на благоустройство, и ещё 90 — на строительство очистных сооружений.

- 61 миллион рублей получит Краснотурьинск на строительство водовода для индустриального парка «Богословский».

- 75 миллионов рублей выделят Первоуральску на ремонт автодорог.

Изначально, запросы всех муниципалитетов на дополнительное финансирование составили 19 миллиардов рублей.

— Обычно, по предварительным итогам, расходы местных бюджетов вырастают не больше чем на 2,7 миллиарда рублей. Главы муниципальных образований стали тщательнее готовиться к этой процедуре и выстраивать для себя необходимые приоритеты, — объяснил сложившуюся ситуацию глава комитета Заксобрания области по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков.

Естественно, в первую очередь дополнительные средства нужны на дороги, транспорт, ЖКХ. Так, например, на транспортное обслуживание населения предусмотрено 1,3 миллиарда рублей, при этом 1,2 миллиарда из них уйдёт в Екатеринбург, сообщает Областная газета.

Ещё миллиард область выделит муниципалитетам на образование, физкультуру и спорт. На обеспечение малоимущих граждан жилыми помещениями потребуется дополнительно 140 миллионов, а на содержание и ремонт гидротехнических сооружений — 195 миллионов рублей. Около 600 миллионов уйдёт на софинансирование местных бюджетов для участия муниципалитетов в госпрограммах. Дополнительные финансовые вливания из областной казны должны быть направлены на самые острые нужды. По поручению главы региона Евгения Куйвашева, приоритет сейчас отдаётся дорожным сетям: практически в каждом муниципальном образовании должна быть отремонтирована хотя бы одна дорога. При этом дополнительных средств не получили Верхняя Тура, Гаринский ГО, Красноуральск и Махнёво.

В комитете Заксобрания по бюджету уверены, что в текущей экономической ситуации оправдана жёсткая централизация финансовых ресурсов.

@ www.pervo.ru