Законодатели региона поддержали возможность появления новых налоговых преференций в ГО Первоуральск

Фото / erid:
Законодатели региона поддержали возможность появления новых налоговых преференций в ГО Первоуральск
Новые налоговые преференции, которые появятся в нашем регионе и Первоуральске, помогут обеспечить предприятия достаточным количеством высококвалифицированных кадров. Соответствующий законопроект, подготовленный региональным министерством экономики и одобренный кабинетом министров, поддержан комитетом по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области.

Согласно документу, планируется установить льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество в отношении организаций, осуществляющих капитальные вложения в имущественный комплекс, предназначенный для использования в сфере образования. Основные критерии – объем инвестиций, сроки передачи имущественного комплекса, удельные доходы образовательной организации, количество обучающихся. Налоговая льгота предоставляется на срок 5 лет.

Как поясняет министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, сегодня в промышленном секторе Свердловской области и Первоуральска отмечается дефицит квалифицированных инженерных кадров по ряду специальностей, нехватка подготовленных специалистов в области разработки и проектирования металлургических процессов.

«Законопроект направлен на решение этих проблем и обеспечит стимулирование взаимодействия промышленных предприятий и образовательных организаций; эффективное использование ресурсов системы профессионального образования и предприятий, расположенных на территории Свердловской области; обеспечение подготовки кадров в соответствии с запросами бизнеса; оптимизацию бюджетных расходов на содержание учреждений профобразования; разработку образовательных программ и создание материально-технической базы в соответствии с современными требованиями. Данные меры позволят увеличить количество выпускников, освоивших передовые технологические решения, используемые на производстве, для работы в индустриальном секторе производства Свердловской области», – отметил глава экономического ведомства.

Напомним, в 2012 году губернатором Евгением Куйвашевым была поставлена задача по созданию условий для подготовки специалистов рабочих профессий и инженерно-технических кадров для инновационной экономики Свердловской области и разработке комплекса мер государственной поддержки предприятий региона, взаимодействующих с нашими образовательными учреждениями. С 2014 года реализуется программа Уральская инженерная школа.

По мнению председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области Владимира Терешкова, «законопроект отражает потребности общеобластного проекта «Уральская инженерная школа», создает предпосылки и условия для появления новых рабочих специальностей и новых квалифицированных рабочих кадров».

Новые налоговые преференции могут появиться в Свердловской области уже с 2016 года.

@ www.pervo.ru