Глава Первоуральска получил почетный диплом за развитие социального партнерства

Фото / erid:
Глава Первоуральска получил почетный диплом за развитие социального партнерства
30 сентября 2015 года в Екатеринбурге состоялось торжественное награждение победителей конкурса среди муниципальных образований Свердловской области по развитию социального партнерства.

За достигнутые успехи по развитию социального партнерства на территории Свердловской области Почетным дипломом Правительства Свердловской области награжден Глава городского округа Первоуральск Николай Евгеньевич Козлов.

Данный конкурс проводится ежегодно, и Первоуральск уже не в первый раз занимает призовые места.

В городском округе Первоуральск активно работает трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, а также реализуется Соглашение между Советом председателей профсоюзных комитетов городского округа Первоуральск, Территориальным объединением работодателей «Первоуральский Совет директоров и предпринимателей» и Администрацией городского округа Первоуральск на 2014-2016 годы.

Соглашение в соответствии с действующим законодательством содержит 8 разделов, в том числе в сфере экономических и производственных отношений по реализации мер, направленных на увеличение валового регионального продукта, повышение реальной заработной платы работников, снижение масштабов бедности и социальной защищенности населения.

Стороны Соглашения определили, что на предстоящий период главной целью социальной политики в городском округе Первоуральск должно стать создание условий, обеспечивающих право граждан на труд, повышение доходов и качества жизни населения, снижение уровня социального неравенства на основе развития экономики городского округа Первоуральск.

Сегодня в 157 организациях заключены коллективные договоры, которые действуют в отношении 34 527 работников. Из них КД заключены в 109 бюджетных организациях, с численностью 12 652 работника, в 48 внебюджетных - с численностью 21 449 работников.

Большинство предприятий городского округа Первоуральск социально-ориентированы, на них действуют коллективные договора, регламентирующие порядок предоставления льгот и гарантий, условия медицинского обслуживания, гарантии профсоюзной организации, возможности для оздоровления, отдыха и досуга работников. Кроме того, коллективные договора разъясняют положения трудовых договоров, положения по оплате, нормированию труда, охране труда. Содержат разделы «Обучение и развитие персонала» и «Молодежная политика», что является гарантом развития кадровой политики молодых специалистов.

Напомним, что порядок учета коллективных договоров и соглашений осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 17 ноября 2008 года № 1214-ПП (с последующими изменениями) «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 14.05.2007 г. № 404-ПП «Об утверждении Порядка уведомительной регистрации соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров в Свердловской области и контроля за их выполнением».