В Первоуральске министры Правительства Свердловской области участвуют в форуме предпринимателей «Диалог бизнеса и власти»

Фото / erid:
В Первоуральске министры Правительства Свердловской области участвуют в форуме предпринимателей «Диалог бизнеса и власти»

Сегодня в Первоуральске собственники и руководители предприятий малого, среднего и крупного бизнеса принимают участие в мероприятии, целью которого является содействие развитию предпринимательской деятельности посредством конструктивного диалога между бизнес-сообществом и представителями власти.

На форуме участвуют первые лица профильных министерств Правительства Свердловской области, контрольно-надзорных органов, руководители крупных предприятий Западного управленческого округа.

Сейчас в ДК ПНТЗ проходят круглые столы с Мисюра Андреем Васильевичем, министром промышленности и науки Свердловской области, Артюх Еленой Николаевной, уполномоченной по защите прав предпринимателей Свердловской области, Ноженко Дмитрий Юрьевич, министр экономики Свердловской области, Терешков Владимир Андреевич, председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам, Чечунова Елена Валерьевна, заместитель председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия», а также депутаты Первоуральской городской Думы.

Основная цель данного мероприятия – «Патентная система налогообложения для малого бизнеса». Данный законопроект проходит обсуждение в Законодательном Собрании Свердловской области.

Патентная система налогообложения действует в Свердловской области с 2013 года. По данным на июль 2015 года индивидуальными предпринимателями приобретено более 4700 тыс. патентов, Свердловская область занимает пятое место в РФ по данному показателю.

Наиболее востребованными видами деятельности являются розничная торговля, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов, перевозке пассажиров, обучение населения на курсах и по репетиторству. Всего областным законом определено 55 видов предпринимательской деятельности.

В июле 2015 года на федеральном уровне приняты изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие расширение перечня видов деятельности по патентной системе налогообложения, в связи с чем предстоит внести изменения в областной закон.

Депутаты, представители общественных объединений и предприниматели в формате «Открытой трибуны» обсудят готовящийся законопроект и проведут общественную экспертизу перед внесением документа в Законодательное Собрание Свердловской области.

@ www.pervo.ru