Дольщики долгостроя на Емлина, 12 в Первоуральске скоро смогут отпраздновать долгожданное новоселье

Фото / erid:
Дольщики долгостроя на Емлина, 12 в Первоуральске скоро смогут отпраздновать долгожданное новоселье

На заседании межведомственной рабочей группы при министерстве строительства и развития инфраструктуры региона принято решение об исключении жилого дома по улице Емлина, 12 в городе Первоуральске из реестра проблемных объектов Свердловской области. Акт о вводе объекта в эксплуатацию застройщик получил в начале октября.

«Департаментом государственного и жилищного надзора Свердловской выдано заключение о соответствии построенного объекта требования техрегламентов и проектной документации, также застройщиком получен акт о вводе дома в эксплуатацию. В ближайшее время 40 семей смогут отпраздновать долгожданное новоселье», – сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Напомним, строительство многоквартирного жилого дома по улице Емлина, 12 началось в 2008 году компанией «Главсредуралстрой». На этапе строительства четвертого этажа застройщик объявил о своей финансовой несостоятельности, стройка была заморожена и 40 дольщиков остались без приобретенных квартир. В 2012 году объект был взят на контроль губернатора и правительства, принято решение возобновить работы силами компании «Уралтяжтрубстрой». Однако из-за финансовых сложностей строительство дома шло крайне медленными темпами. В начале 2015 года объект был включен в областной реестр проблемных объектов, и поставлен на дополнительный контроль правительства региона для окончательного решения ситуации. Застройщику были переданы для продажи нереализованные ранее квартиры в этом же доме. Полученные от продажи квартир деньги позволили завершить строительство проблемного объекта.

Отметим, что после исключения жилого дома на улице Емлина, 12 из реестра проблемных объектов, на контроле областных властей останется шесть домов, при строительстве которых были нарушены права более 600 граждан. Пять объектов планируется достроить в 2015-2016 годах. Один объект будет исключен из реестра после выкупа гражданами права собственности на жилые помещения.

Благодаря усилиям областных властей за последние годы в Свердловской области введены в эксплуатацию свыше 40 долгостроев, в свои законные квартиры въехали более трех тысяч уральцев.

@ www.pervo.ru