Муниципально-частное партнерство должно стать основным инструментом развития муниципальной экономики

Фото / erid:
Муниципально-частное партнерство должно стать основным инструментом развития муниципальной экономики
В Первоуральске будут развиваться муниципально-частное партнерство. Об этом на заседании совета глав сказал губернатор Евгений Куйвашев. «Муниципально-частное партнерство должно стать основным инструментом развития муниципальной экономики и основой для выполнения социальных обязательств», – заявил глава региона.

По данным Минэкономразвития РФ, по итогам 2014 года Свердловская область вошла в первую десятку регионов страны по уровню развития государственно-частного партнерства. Следующим шагом должно стать вовлечение муниципальных образований в этот процесс.

«Органы местного самоуправления Первоуральска с 1 января 2016 года получат новые полномочия в сфере муниципально-частного партнерства. И уровень развития государственно-частного партнерства в Свердловской области будет напрямую зависеть от того, насколько эффективна будет проводимая вами, уважаемые главы, работа на местах», – отметил первый заместитель председателя областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Как пояснил первый вице-премьер, для того, чтобы заключение соглашений в порядке частной инициативы было не только нормой законодательства, а возможностью реализовывать инвестиционные проекты, в каждом муниципалитете необходимо подготовить перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Информация о них должна быть размещена на официальном сайте администрации муниципального образования. Кроме того, местным думам и главам необходимо разработать нормативные правовые акты по вопросам муниципально-частного партнерства, активизировать работу инвестиционного уполномоченного.

«Развитие механизмов муниципально-частного партнёрства требует значительных ресурсов, прежде всего, кадрового обеспечения со стороны администраций. К этой работе мы рекомендуем привлекать организации инфраструктуры поддержки предпринимательства. Сейчас мы изменяем формат работы муниципальных фондов, которые, по сути, станут инвестиционными агентствами по развитию территорий. Финансировать данную работу предполагается за счёт действующих муниципальных программ по развитию предпринимательства с областным софинансированием», – уточнил Алексей Орлов.

Напомним, что 13 июля 2015 года принят федеральный закон № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Впервые в федеральном законодательстве появилось понятие «муниципально-частное партнерство». Также муниципалитеты смогут реализовывать проекты на основе соглашений о муниципально-частном партнерстве, в том числе и путем проведения совместных конкурсов, когда два и более муниципальных образования реализуют межмуниципальные проекты.