В 2015 году в Первоуральске введено в эксплуатацию более 40 тысяч квадратных метров жилья

Фото / erid:
В 2015 году в Первоуральске введено в эксплуатацию более 40 тысяч квадратных метров жилья
По данным Свердловскстата, за сентябрь 2015 года в регионе введено в эксплуатацию более 200 тысяч квадратных метров жилья. Всего же за девять месяцев текущего года в Свердловской области завершено строительство 1,74 миллиона «квадратов» – это в 1,24 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В текущем году наибольшее количество жилья строится за пределами Екатеринбурга: чуть более 948 тысяч квадратных метров возведено в городах области и около 795 тысяч – в административном центре региона. В министерстве строительства и развития инфраструктуры отмечают, что в небольших городах почти 75 процентов новостроек – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В Екатеринбурге же на ИЖС приходится около 15 процентов от возводимого жилья.

Среди муниципалитетов региона по объему построенного жилья лидируют: Сысертский городской округ (более 120 тысяч квадратных метров), Белоярский городской округ (почти 94 тысячи), Верхняя Пышма (более 70 тысяч), Березовский городской округ (почти 60 тысяч), Нижний Тагил (более 48 тысяч), Первоуральск и Ревда (более 40 тысяч), а также – Полевской, Заречный и Каменск-Уральский (более 38 тысяч).

На 2015 год губернатором Евгением Куйвашевым перед Минстроем и главами муниципалитетов поставлена задача обеспечить выполнение установленных показателей по вводу жилья в объеме не ниже 2,1 миллиона квадратных метров. Таким образом, в октябре-декабре текущего года для достижения контрольного показателя в регионе необходимо ввести около 356 тысяч квадратных метров жилых помещений. «Опыт прошлых лет свидетельствует о том, что на четвертый квартал приходился наибольший ввод жилья: 2012 год – 64 процента, 2013 год – 59 процентов, 2014 год – 42 процента от общего объема. В 2015 году за три месяца нам осталось ввести всего 17 процентов от годового плана. Потенциал для выполнения контрольного показателя есть. Более того, имеются все шансы снова перевыполнить годовой план», – говорит министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько. Напомним, что плановое значение по вводу жилья в Свердловской области в 2014 году составляло 2 миллиона квадратных метров, а по итогам года было введено в эксплуатацию 2,4 миллиона квадратных метров жилья – исторический максимум для строительной отрасли региона за весь постсоветский период.

В региональном Минстрое уверены, что сохранить высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках региона в 2015 году удается благодаря реализации политики импортозамещения. «В настоящее время порядка 94 процентов стройматериалов производится на территории региона. Свердловская область обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами. Минстрой рассматривает различные возможности поддержки предприятий, чтобы в перспективе выйти на стопроцентное импортозамещение и минимизировать риски, связанные с колебанием курсов валют», – говорит министр Сергей Бидонько.

Сохранить спрос на жилье в новостройках в Свердловской области позволяют доступные ставки на ипотечные кредиты. Приобрести жилье в новых домах в регионе сейчас можно со ставкой от 9,9 до 10,9 процентов годовых.

В министерстве убеждены, что серьёзным импульсом к дальнейшему развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах станет реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». О своём участии в программе уже заявили 14 компаний. К 2017 году они готовы построить более 450 тысяч квадратных метров жилья в 12 населенных пунктах региона. Стоимость квадратного метра жилья по программе не превысит 35 тысяч рублей.

@ www.pervo.ru