Собор в корабельном стиле

Фото / erid:
Собор в корабельном стиле
- Константин Владимирович, кому принадлежит идея постройки собора в центре Первоуральска?

- Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. В июне 2015 года он приехал в Первоуральск и задал вопрос главе администрации Алексею Дронову: почему в четвертом по величине городе Свердловской области, в центре городского округа, до сих пор нет собора? И предложил подумать над тем, где его можно расположить.

- И вы выбрали для строительства собора площадку, на которой так любят отдыхать горожане?

- Все дело в том, что эта площадка рано или поздно была бы застроена. Горожане, которые сейчас выказывают недовольство местом строительства, просто, видимо, не знают о том, что на площадке собирались возводить торговый центр - в соответствии с генеральным планом Первоуральска 2008 года она предназначена под общественно-деловую застройку.

- Рассматривались ли другие варианты мест для строительства собора?

- Безусловно. Межведомственная комиссия, в которую помимо администрации входят специалисты кадастровой палаты и депутаты городской думы, рассмотрела несколько вариантов. Требовалось соблюсти главное пожелание митрополии - расположить собор в центре Первоуральска. А в этой части города мест для застройки совсем немного. Я, например, выступил резко против предложения возвести храм на территории городского парка – это рекреационное место, предназначенное для отдыха горожан, и в нем не место подобным объектам.

- Как вам удалось отговорить арендатора земельного участка от строительства торгового центра?

- Участок долго не осваивался, что давало юридические основания для изъятия. Ну, и удалось убедить представителей компании-арендатора в том, что у жителей Первоуральска сейчас иные духовные потребности.

- А почему собор потребовалось возводить именно в центре Первоуральска? Разве не проще было бы отреставрировать существующие храмы?

- Реставрация всегда сложнее и дороже строительства – это во-первых. А существующие в Первоуральске храмы, к сожалению, расположены на периферии. Так произошло в связи с развитием города, которое велось в период социализма – и культовые религиозные учреждения тогда, как вы понимаете, не строили совсем. Про особую значимость строительства храма, соборность и православие я говорить не буду - я архитектор. Но как архитектор могу сказать, что Первоуральску действительно не хватает культурных объектов. И от строительства собора центр города только выиграет.

- Некоторые горожане считают, что собор нарушит некий градостроительный замысел и испортит впечатление от аллеи, спускающейся к Нижне-Шайтанскому пруду. Так ли это на самом деле?

- Любые изменения всегда несут с собой противоречивые эмоции. Нам всегда жаль расставаться с тем, к чему мы привыкли. Но если рационально посмотреть на ситуацию с точки зрения архитектуры и градостроительства, станет понятно: площадка – это незавершенная часть аллеи. Аллея как линейный объект всегда является подводящим элементом к объекту, некоей доминантой. Внизу, у пруда, прогулочная зона заканчивается мемориальным комплексом. А человек, который поднимается по ступеням вверх, в конце концов упирается в трансформаторную будку, задний фасад ДК ПНТЗ и автомобильную стоянку. Так не должно быть.

- Расскажите об архитектурном проекте собора.

- После того, как было определено место строительства, митрополия предложила нам более десяти готовых проектов храмов различных размеров и конфигурации. Мы остановились на одном из них. Во многом этот выбор определил размер площадки и возможность вписать объект в окружающую градостроительную среду. Собор - в корабельном стиле, состоит из двух объемов – колокольни и основного храма. Выполнен в стиле
неоклассицизма, во многом характерного для уральского храмового строительства.

- Будет ли площадка застроена целиком, или прогулочную зону все-таки удастся сохранить?

- Мы выбрали такой проект, который бы как раз позволил сохранить любимое место отдыха горожан. Удалось убедить митрополию не размещать рядом с храмом подворье - хозяйственные постройки. Нам хотелось, чтобы собор не был закрытым сооружением, а стал частью городской среды. Поэтому вокруг храма будет обустроена достаточно просторная зона отдыха. Также сохранится смотровая площадка и нисходящие лестничные марши. Для снижения нагрузки на автодорогу за площадкой и для удобства жителей рассматривается возможность реконструкции схемы дорожного движения и установки светофоров на пешеходных переходах.

- Первоуральцы высказывают мнение, что жителям близлежащих домов будет мешать колокольный звон. Оправданы ли эти предположения?

- Думаю, не оправданы. Высота колокольни – 25 метров. Высота домов, которые окружают собор, не превышает 15 метров. По элементарным акустическим законам, основной поток звуковых волн будет распространяться над жилыми строениями и не будет никого беспокоить.

«Храм – это не только стены»

О том, как в Первоуральске формируется православная община будущего собора Богоявления, мы поговорили с отцом Александром (Пилипенко), который уже назначен его настоятелем.

- Где вы служили до этого назначения?

- Служу и сейчас в поселке Шамары Шалинского района. Митрополит Кирилл назначил меня настоятелем первоуральского Богоявленского собора без освобождения от занимаемых должностей.

- Что значит быть настоятелем храма, которого еще не существует?
- Он уже существует. Хотя бы потому, что храм – это не только стены. Храм – это, в первую очередь, община православных. Люди и их горячее желание молиться сообща.

В ближайшее время молебны будут проводиться в помещении – его мы арендуем в здании, расположенном неподалеку от места закладки камня (Ватутина, 62-а). В дальнейшем надеемся поставить модульное здание для совершения богослужений.

- Действительно ли стройка будет народной? И как принять в ней участие?

- Скоро во всех храмах Первоуральска можно будет приобрести символический «кирпичик» - это купон, на котором желающие пишут свое имя. Во время возведения стен храма на каждом настоящем кирпиче будут написаны имена тех, кто совершил пожертвование.

- Сколько всего уже приобретено таких символических кирпичиков и сколько они стоят?

- Более 1600 штук. И рекомендованное пожертвование – 100 рублей, но жертва – посильная, можно, по необходимости, приобретать их за более низкую или более высокую плату.

Наша справка

Иерей Александр (Пилипенко). Родился в 1984 году в г. Михайловск Нижне-Сергинского района. После окончания 9 класса поступил в училище, затем, по благословению настоятеля храма, иерея Василия Рекуна – в духовную семинарию в Тобольске. Там же заочно окончил Социально-педагогическую академию имени Д.И. Менделеева (исторический факультет). В 2008 году вернулся в Михайловск в сане дьякона, служил в храме Рождества Христова. В 2012 году был рукоположен митрополитом Кириллом в сан иерея и переведен на должность настоятеля храма Пресвятой Троицы в поселок Шамары Шалинского района. 27 сентября 2015 года назначен настоятелем- строителем Богоявленского собора Первоуральска.
Женат, в семье четверо детей.

@ www.pervo.ru