В Первоуральске активными темпами идет строительство доступного жилья

Фото / erid:
В Первоуральске активными темпами идет строительство доступного жилья
По поручению министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Бидонько специалисты Фонда жилищного строительства регулярно выезжают в муниципалитеты Свердловской области, заявившиеся для участия в реализации федеральной программе «Жилье для российской семьи». В ходе таких поездок проводятся встречи с застройщиками и представителями городских администраций, а также выезды на стройплощадки. На этой неделе представители Фонда проверили ход реализации программы в двух городах – Первоуральске и Среднеуральске.

В Первоуральске для участников программы запланировано строительство 158 квартир в жилом комплексе на улице Береговой. Необходимые для участия в программе документы уже предоставили около 222 жителей города, а также 28 граждан, проживающих в других муниципалитетах области. Более 30 человек подписали договоры участия в долевом строительстве.

Застройщик «БЗСК СтройИнвест» планируют сдачу первого дома в эксплуатацию в июне 2017 года. В настоящее время на объект подвозится строительная техника, установлены бытовки для рабочих, подготовлена площадка для раскопки котлована

Компания открыла свой офис в Первоуральске. Здесь участники программы могут выбрать планировку будущей квартиры, этаж, а также заключить договор на долевое участие в строительстве. По словам представителей компании, пока наибольшим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Работник бюджетной сферы Светлана Юмшанова в числе первых заключила договор долевого участия на строительство трехкомнатной квартиры. «Место для строительства выбрано очень удачно – здесь развитая инфраструктура, рядом магазины, детсады, школы. Все мы с нетерпением ждем, когда появится хотя бы первый этаж нашего дома», – рассказывает она.

«Граждане, которые уже подали заявление на участие в программе и были включены Фондом в реестр имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, начали выбирать приемлемые для себя квартиры, обращаться за консультациями к застройщику. Сдача в эксплуатацию многоквартирного дома планируется в 2017 году. Будет построено 50 тысяч квадратных метров доступного жилья – это более 900 квартир», – рассказал Валерий Смирнов.

Среди заявителей в городе-спутнике Екатеринбурга больше всего молодых семей, также в списках участников программы много бюджетников и ветеранов боевых действий.

Напомним, что квартиры по программе «Жилье для российской семьи» реализуется на 20 процентов ниже рыночной стоимости, цена одного квадратного метра не превышает 35 тысяч рублей. Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по итогам шести отборов заключены соглашения с 14 застройщиками, которые планируют построить более 450 тысяч квадратных метров жилья на территории 12 муниципалитетов – Каменска-Уральского, Верхней Салды, Дегтярска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Нижней Туры, Среднеуральска, Березовского, Полевского, Сысертского городского округа (село Кашино), Талицы и Серова. Вся информация по программе размещена на сайте Фонда жилищного строительства.

@ www.pervo.ru