Прошло 45-е внеочередное заседание Первоуральской городской Думы

Фото / erid:
Прошло 45-е внеочередное заседание Первоуральской городской Думы
К удивлению приглашенных, главный вопрос повестки - о внесении изменений в решение ПГД «О бюджете городского округа Первоуральск на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», на заседании не рассматривался. На заседании комитета по бюджету, финансам и налогам, по предложению администрации данный вопрос был перенесен на очередное заседание Думы.

Отопительный сезон: запущены все, но где же тепло?

Первым и самым актуальным вопросом, рассмотренным депутатами, стал ход отопительного сезона. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы администрации по ЖКХ Артур Гузаиров.

Докладчик отметил, что весь жилой фонд подключен к системе теплоснабжения. Регистрируются единичные проблемы. Из утвержденного графика подключения выбились лишь две управляющие организации, которые вошли в отопительный сезон позже всех – «Даниловское» и «Дом плюс». Процесс затянулся, поскольку обозначенные компании проводили процедуру сверки сумм задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Соответственно, запуск домов по конкретному жилфонду сместился пропорционально сроку задержки, а это 3 недели.

- На сегодняшний день все дома запущены, есть проблемы с параметрами на отдельных домах, где-то есть необходимость обработки стояков, - говорит Артур Гузаиров.

Однако отмечают депутаты, количество обращений от жителей, замерзающих в своих квартирах по-прежнему велико:

- Только за минувшие понедельник, вторник принято 135 жалоб от жителей, - говорит руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Воробьева, - я передаю вам все адреса и прошу подготовить мне в недельный срок отчет о принятых мерах по каждому адресу.

– Разрешилась ли проблема многоквартирных домов в Шайтанке, где из-за того, что сети оказались на проданном с аукциона участке, пришлось вводить режим локальной чрезвычайной ситуации? И каким образом была допущена данная ситуация? – интересуется заместитель председателя Думы Эдуард Вольхин.

Только когда к домам жителей по каким-то причинам не поступал теплофикат, выяснилось: часть трубы находится на частной территории – участке, который был продан с аукциона буквально весной. Отвечать, в том числе пришлось и заместителю главы администрации по муниципальному управлению Дмитрию Солдатову. В 2010 году участок был передан в казну, но ни в одном из актов не было отражено нахождение на его территории тепловых сетей. Более того, не обратил внимание собственника на проходящие по территории трубы и арендатор, которому в дальнейшем был сдан данный участок. В мае текущего года объект был выставлен на аукцион и продан. И только осенью трубу заметили. Решать ситуацию пришлось с помощью правоохранительных органов… К счастью, тепло все-таки пришло в дома жителей.

Депутаты озвучили вопросы задаваемые жителями – все они должны быть взяты под личный контроль. Резюмировал обсуждение председатель Первоуральской городской Думы Николай Козлов:

- Вопрос очень серьезный. Я проводил рабочее совещание, посвященное ходу отопительного сезона, куда были приглашены руководители двух «проблемных» управляющих компаний. Установлен срок – до конца месяца все проблемы должны быть решены.

Озвученную информацию депутаты единогласно решили принять к сведению, отметив: вопрос остается на контроле.

Об отходах и воде

«Коммунальную» тему продолжили и, перейдя ко второму вопросу: реализация мероприятий по совершенствованию системы водоснабжения и водоотведения.

Директор ППМУП «Водоканал» рассказал о проводимых мероприятиях и перспективных планах решения существующих проблем. Как отметил Валерий Хорев, подаваемая горожанам вода соответствует САНПиН. Что касается «итогового» продукта – той воды, что поступает в квартиру каждого жителя округа, то на ее качества влияет состояние, в особенности чистота, труб. Об и состоянии должны заботиться управляющие организации, обслуживающие каждый конкретно взятый дом.

Третьим вопросом в блоке «ЖКХ» стало внесение изменений в Положение «Об организации деятельности по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых отходов на территории городского округа Первоуральск».

Несмотря на то, что тема не требовала особого обсуждения – внести изменения потребовалось из-за выявления ряда несоответствий в действующем документе и утверждения персонального состава комиссии, без вопросов депутаты докладчика все-таки не оставили.

- Каким образом планируете решать проблему несанкционированных свалок? – интересуется Владислав Изотов, - да, вы их ликвидируете, но через пару дней на этом же месте вновь вырастает гора мусора. Привлекаете нарушителей к ответственности?

Как пояснил Артур Гузаиров, выявить, а главное, собрать доказательную базу, в данном случае непросто.

Рассмотрев вопрос, депутаты не только приняли решение утвердить предлагаемые изменения, но и в рамках заседани определили – включить в состав утверждаемой комиссии народных избранников. «За» обозначенные кандидатуры – Владислава Изотова, Владимира Плюснина и Вадима Чертищева - проголосовали сразу же.

План есть, результата - нет

О ходе выполнения прогнозного плана приватизации муниципального имущества депутатам рассказал Дмитрий Солдатов.

Озвученные цифры, принимающих доклад, не впечатлили:

- Практически на каждом заседании Думы мы вносим дополнения в план, включаем новые объекты. Но за прошедшие 9 месяцев текущего года план выполнен менее чем на 20%. Это очень низкий показатель. Хотелось бы знать, почему такие низкие показатели исполнения плана? –задает вопрос депутат Наталья Воробьева.

- Часть объектов в стадии реализации, еще несколько готовятся к продаже. Объективная информация будет на 31 декабря текущего года, - отвечает заместитель главы администрации по муниципальному управлению.

Однако в то, что за оставшиеся 3 месяца года удастся выполнить план, отмечают депутаты, верится с трудом.

- А это доходная часть бюджета! В казну не поступят запланированные средства, - акцентирует внимание депутат Галина Селькова. И проблема не только в недополучении средств, но и в их расходовании – средства на содержание объектов, которые по каким-то причинам не реализуются, также берутся из городской казны.

К единому мнению, обсуждая данную проблему депутаты не пришли. Однако свою позицию озвучили:
- Отметить низкое исполнение плана приватизации и рекомендовать главе администрации принять меры дисциплинарного взыскания по отношению к должностным лицам, отвечающим за данное направление работы, - говорит Галина Селькова.

В завершении заседания депутаты заслушали отчет о деятельности городского совета ветеранов.

- Три главных вопроса повестки 45-го заседания Думы – ход отопительного сезона, реализация программы капитального ремонта домов и внесение изменений в бюджет городского округа на следующий год. Последний вопрос по сути и стал причиной для созыва внеочередного заседания. Однако проект бюджета мы в установленный срок не получили, а в ходе заседания профильного комитета администрация и вовсе предложила вынести данный вопрос на очередное заседание Думы, - комментирует заместитель председателя Первоуральской городской Думы.