В Первоуральске запланированы работы по реконструкции и модернизации Староуткинского гидротехнического сооружения

Фото / erid:
В Первоуральске запланированы работы по реконструкции и модернизации Староуткинского гидротехнического сооружения
Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области продолжает работу по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) на Среднем Урале. На период 2015-2016 годов запланированы мероприятия по капитальному ремонту 12 гидротехнических сооружений. В этот период начнутся ремонты на 3 объектах, а также продолжится реконструкция 9 ГТС, реконструкция которых началась в 2014-2015 годах и продолжится в следующем.

Напомним, что обеспечение экологической безопасности населения, включая бесперебойную работу гидротехнических сооружений – одно из поручений губернатора Евгения Куйвашева, адресованное отраслевому экологическому министерству на Совете общественной безопасности.

В Минприроды особо подчеркнули, что реконструкция гидротехнических сооружений – процесс, который может длиться от 2 до 4 лет. Например, до конца 2015 года в Свердловской области будут полностью завершены работы на Нижне-Сылвинском ГТС, Верхне-Салдинском ГТС, Кубинском, Михайловском ГТС и Староуткинском ГТС. Реконструкция этих объектов началась несколько лет назад. В период с 2009 по 2014 год завершены работы по реконструкции 18 ГТС региона.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, финансирование мероприятий по капремонту и реконструкции ГТС осуществляется в рамках региональной программы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года». Средства из федерального бюджета привлекаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года».

«Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области ежегодно до 1 марта текущего года направляются заявки в министерство природных ресурсов и экологии РФ на участие в конкурсном отборе региональных целевых программ. Наша программа была одобрена, соглашение с федерацией о предоставлении субсидий на осуществление капремонта ГТС в 2015 году заключено.

13 октября 2015 года принято специальное постановление правительства региона «Об утверждении распределения субсидий из областного бюджета местным бюджетам. Сейчас идет процедура подготовки к проведению торгов на капитальный ремонт ГТС», – рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

По его словам, в 2015 году на капитальный ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений планируется выделить 208,3 миллиона рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 133,2 миллиона рублей, областного бюджета – 57,8 миллиона рублей, муниципальных бюджетов – 17,3 миллиона рублей. Отметим, в 2013 году на капитальный ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений было израсходовано 256,4 миллиона рублей. В 2014 году – 250,5 миллиона рублей.

Всего по состоянию на 1 сентября 2015 года на территории Свердловской области учтено 537 ГТС, в том числе 447 плотин с образованными ими водохранилищами, 68 накопителей сточных вод, 21 защитная противопаводковая дамба и 1 канал, из них требуют ремонта 205 сооружений.

@ www.pervo.ru