Современные светодиодные светофоры устанавливают на перекрестках города

Фото / erid:
Современные светодиодные светофоры устанавливают на перекрестках города

На смену старым, ламповым моделям пришли современные светофоры. Их установят на 14 перекрестках. Новые объекты не только эстетичные, но и практичнее своих предшественников.

Для того, чтобы изучить и проанализировать скорость движения, интенсивность потока транспортных средств, а также его состав (легковые и грузовые машины), над проезжей частью были установлены специальные волновые детекторы. На виртуальном макете Первоуральска, инженеры меняли время горения сигнала и делали соответствующие выводы, просчитали наиболее подходящие режимы работы светофоров. Собранную информацию специалисты изучили с помощью компьютерных программ и предоставили в администрацию Первоуральска.

На модернизацию светофорных объектов из муниципального бюджета выделено 8 миллионов рублей.


Какие плюсы новых светофоров

Во-первых, ресурс светодиодных модулей составляет более чем 100000 часов и намного превышает ресурс ламп накаливания, что заметно снижает расходы на обслуживание и эксплуатацию.

Во-вторых, обычно светофоры запрограммированы работать в трех режимах: в час пик, например, зеленый свет на приоритетных дорогах горит дольше обычного, днем при интенсивном движении действует свой режим, а ночью большинство светофоров переходит в режим мигания. Это необходимо для того, чтобы выделять перекрестки, тем самым обращая внимание водителя на то, что надо быть осторожным.

Светофоры, которые не входят в сеть (например, те, которые установлены на дорогах с менее интенсивным движением), работают сами по себе: включаются в 6 утра, а в 23 вечера переходят в режим желтого мигающего сигнала.

В-третьих, светофоры нового образца обладают высокой степенью влагозащиты, что естественно опять же только лучшим образом скажется на продолжительности его бесперебойной работы.

В-четвертых, что очень важно, при монтаже новых объектов, все инженерные коммуникации прокладываются под землей. На выходе получаем: не только чистый город, без болтающихся в воздухе проводов, но и сокращаем количество аварийных ситуаций, частенько происходящих из-за повреждения надземных кабелей.

Современные светофоры будут установлены на основных городских магистралях:

- перекресток у ТРЦ «Строитель»;
- проспект Ильича — улица Вайнера — улица Индустриальная;
- 3 км Московского тракта у ГИБДД;
- перекресток на улице Сакко и Ванцетти;
- улица Ленина — Малышева;
- улица Урицкого — Московская (у завода ПНТЗ);
- проспект Ильича — улица Чкалова;
- пешеходные переходы по проспекту Ильича;
- пешеходный переход проспект Ильича — улица Ватутина;
- пешеходный переход проспект Космонавтов;
- пешеходный переход улица Советская — проспект Космонавтов у ТЦ «Марс»;
- пешеходный переход перекресток улица Ленина — проспект Космонавтов;
- пешеходный переход улица Ленина — Ватутина;
- пешеходный переход улица Ленина — Береговая;

Новые светофоры уже смонтированы на пересечении проспекта Космонавтов – улица Советская (ТЦ «Марс»), а также проспект Космонавтов – улица Ленина (район Старотрубного).

@ www.pervo.ru