Микрорайон Чусовской ждет застройщиков

Фото / erid:
Микрорайон Чусовской ждет застройщиков
Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов провел рабочее совещание, посвященное вопросу строительства нового микрорайона Чусовской.

Напомним, что данный микрорайон должен разместиться неподалеку от реки Чусовая, вдоль Динасовского шоссе. Его общая площадь, согласно генеральному плану, составит 150 гектаров, 70 из которых отведены под застройку, а под возведение жилья – 56 гектаров.

- На данной территории предполагается возвести 560 тысяч квадратных метров жилья, в которых, по предварительным оценкам, смогут проживать более 16 тысяч человек. Естественно, это обстоятельство требует строительства в данном микрорайоне соответствующих объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов розничной торговли. Также в микрорайоне будут размещены и объекты коммерческой направленности, - рассказал главный архитектор города Константин Гартман.
Микрорайон Чусовской ждет застройщиков
Несмотря на то, что в настоящее время специалисты заканчивают процесс межевания, данный участок уже сегодня выглядит весьма привлекательным для крупных игроков строительного рынка области. Простая арифметика: 560 тысяч квадратных метров жилья умножаем на 38 тысяч рублей за квадратный метр (такова на данный момент среднеобластная цена продажи жилплощади в новостройках) и получаем колоссальную сумму, способную заинтересовать любую серьезную строительную компанию. Кроме того, крупные потенциальные прибыли потребуют крупных же вложений, а это позволит отсечь еще на первоначальной стадии мелкие и слабые стройконторы.

Именно поэтому глава администрации городского округа Алексей Дронов выступил со следующим предложением:
- Всем структурным подразделениям администрации необходимо ускорить работы по оформлению необходимой документации. Однако делать это надо не в ущерб правильности оформления документов. В них должны быть учтены все нюансы. После этого данный участок необходимо выставлять на конкурс, определяться с застройщиком и начинать строительство, - подвел итоги совещания Алексей Дронов.

@ www.pervo.ru