Программа «Жилье для российской семьи» вызвала интерес у молодых семей

Фото / erid:
Программа «Жилье для российской семьи» вызвала интерес у молодых семей
Молодые семьи и получатели материнского капитала стали самыми активными участниками программы «Жилье для российской семьи» в Свердловской области – такие данные приводят в Фонде жилищного строительства региона.

На сегодняшний день в реестр участников программы на территории Свердловской области фондом включен 751 человек. Самое большое количество участников – 24 процента от общего числа заявителей – это молодые семьи, 17 процентов – получатели материнского капитала, 11 процентов – бюджетники, столько же – госслужащие, 10 процентов – многодетные семьи. Напомним, в настоящее время 18 категорий граждан имеют право участвовать в жилищной программе на территории Свердловской области, в следующем году Минстрой региона планирует расширить этот перечень – сейчас собираются предложения и инициативы от муниципалитетов.

Всего же документы на участие в программе в администрации муниципалитетов на сегодняшний день подали 1158 граждан (заявители включатся в областной реестр участников программы только после проверки документов фондом). Среди городов, задействованных в реализации программы, по количеству заявителей лидируют Каменск-Уральский – здесь заявления подали 305 семей, Первоуральск – 257, Березовский – 188, Среднеуральск – 189.

Напомним, что квартиры по программе «Жилье для российской семьи» реализуется на 20 процентов ниже рыночной стоимости, цена одного квадратного метра не превышает 35 тысяч рублей. Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по итогам прошедших отборов заключены соглашения с 14 застройщиками, которые планируют построить более 450 тысяч квадратных метров жилья на территории 12 муниципалитетов – Каменска-Уральского, Верхней Салды, Дегтярска, Первоуральска, Нижнего Тагила, Нижней Туры, Среднеуральска, Березовского, Полевского, Сысертского городского округа (село Кашино), Талицы и Серова. Полная информация по всем заявленным объектам, где можно приобрети жилье по программе, размещена на сайте Фонда жилищного строительства.

Для участников программы доступна программа Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) «Ипотека с господдержкой», по которой процентная ставка составляет от 9,9 до 10,9 процентов годовых.

Для граждан, желающих приобрести квартиры по программе «Жилье для российской семьи», работает «горячая линия» – уточнить всю интересующую информацию можно по телефону +7 (343) 375-85-72 по будням с 13:00 до 16:00.

@ www.pervo.ru